МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

К пожилой женщине вернулась речь после вмешательства воронежских хирургов

Фото: министерство здравоохранения Воронежской области

Врачи Борисоглебского района Воронежской области извлекли тромб из мозга пенсионерки, после чего к пациентке сразу вернулась речь. Об этом рассказывает региональный Минздрав.

74-летнюю женщину с инсультом скорая помощь доставила в районную больницу 23 августа. Пациентка не могла говорить, а ее правые рука и нога были парализованы.

Как выяснилось, тромб закупорил один из сегментов левой среднемозговой артерии. Медики решили осуществить малоинвазивное вмешательство – тромбаспирацию. Специалисты микрокатетером дошли до места закупорки в сосуде, захватили тромб и вытянули его. Фото: министерство здравоохранения Воронежской области

К женщине моментально – на операционном столе – вернулась способность говорить. А уже через восемь дней пенсионерку выписали. Для предотвращения повторных инсультов землячке нужно регулярно принимать прописанные врачами препараты.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах