МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Наиболее дефицитной профессией в Воронежской области в июне стала работа дворника

Фото: pxhere

В июне 2025 года на рынке труда в Воронежской области количество вакансий снизилось, а число резюме, напротив, выросло. Об этом сообщили в пресс-службе российской рекрутинговой платформы.

Несмотря на общее снижение спроса со стороны работодателей, кадровый дефицит по ряду профессий сохраняется. В топ-5 самых дефицитных в июне вошли: дворники, врачи, продавцы, повара, пекари и кондитеры, а также токари. Наименьший индекс конкуренции (отношение количества резюме к числу вакансий) зафиксирован у дворников – всего 0,9 резюме на одну открытую позицию. У врачей этот показатель составил 1, у продавцов – 1,3, у токарей – 1,5, у поваров – 1,4. Нормой считается диапазон от 4 до 8.

Наибольший дефицит специалистов по-прежнему сохраняется в розничной торговле и здравоохранении. В июне на одну вакансию в этих сферах приходилось 1,8 и 2,3 резюме соответственно. Для сравнения, в марте показатели составляли 2,1 и 2,5.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах