МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежский «Бормаш» выиграл многомиллионный арбитражный спор против китайской фирмы

Источник: https://voronezhnews.ru/

Арбитражным судом Воронежской области были удовлетворены требования ООО СП «Бормаш». Компания добилась взыскания суммы в размере 127,6 млн рублей от китайского партнера Hangzhou SNNA Chem Tech Co. Эти средства включают авансовый платеж и неустойку, которую предприятие намеревалось вернуть. Помимо этого, российский производитель потребовал расторжения контракта, заключенного сторонами в июне 2022 года.

По условиям договора, китайская сторона обязалась разработать проектную и техническую документацию, поставить оборудование и запчасти для завода «Бормаш», обеспечивая поддержку в течение гарантийного срока эксплуатации. Воронежские партнеры перечислили аванс в размере 20,7 млн рублей. Китайским специалистам следовало подготовить внушительный пакет документации из 78 позиций, предназначенной как для самой компании-производителя, так и для конечного заказчика НЛО «Татнефть» имени В.Д. Шашина. Но в итоге заказчик получил лишь два документа, что ставило под угрозу реализацию крупного проекта и могло привести к финансовым убыткам.

Компания неоднократно обращалась к партнеру с просьбой устранить недостатки проектной документации, однако китайские исполнители оставили запросы без внимания. Напротив, представители китайского контрагента начали требовать оплаты за выполненную работу. Из-за сложившейся ситуации «Бормаш» обратился в Арбитражный суд с иском.

ООО СП «Бормаш» принадлежит структуре предприятий одноимённой группы, основанной Сергеем Синюковым. За прошедший 2024 год выручка концерна достигла отметки в 468,5 млн рублей, чистая прибыль составила 9,3 млн рублей.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах