МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Домашние животные из Воронежской области отправились за границу

Фото: freepik

В феврале 2025 года девять питомцев из Воронежской области пересекли границу и отправились в разные страны мира. По данным регионального управления Россельхознадзора, было оформлено девять ветеринарных сертификатов для четырёх кошек и пяти собак.

Наибольшей популярностью у владельцев животных в этом месяце пользовалась Турция — туда отправились сразу четыре питомца. Остальные хозяева выбрали для своих любимцев маршруты в Азербайджан, Черногорию, Израиль, Египет и Кипр.

За 2024 год специалисты Россельхознадзора оформили свыше 300 сертификатов на вывоз домашних животных в 42 страны. Чаще всего питомцы уезжали в Турцию, Грузию и Абхазию.

Перед поездкой с животным необходимо ознакомиться с требованиями страны въезда. Кроме того, с 16 сентября 2024 года для перевозки кошек, собак и хорьков в ЕС требуется лабораторное исследование на антитела к вирусу бешенства. Анализ должен быть проведён минимум за 90 дней до поездки. Подробную информацию можно найти на сайте Россельхознадзора.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах