Первое заседание суда по делу генерал-майора Валерия Миминджанова, обвиняемого в коррупции, пройдет 20 марта в Воронеже. Судебное заседание будет проведено в закрытом формате и состоится в рамках предварительного рассмотрения. Об этом 13 марта сообщило ТАСС со ссылкой на информацию от аппарата Воронежского гарнизонного суда. Там подчеркнули необходимость урегулирования организационных вопросов перед началом рассмотрения уголовного дела по существу.
Осенью прошлого года заместитель командующего Ленинградским военным округом (ЛенВО) Валерий Миминджанов был арестован по обвинению в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили в СК 2 сентября 2024 года. Уголовное дело с обвинительным заключением завершено военными следователями и направлено в Воронежский гарнизонный военный суд для дальнейшего рассмотрения. Генерал-майору грозит до 15 лет лишения свободы.
Работая на посту главы департамента ресурсного обеспечения в Министерстве обороны Российской Федерации, Миминджанов способствовал заключению контрактов в пользу оборонного ведомства с частными компаниями на поставку военной экипировки, включая в зону СВО, на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Сотрудники Следственного комитета установили, что за содействие в этом вопросе обвиняемому была передана взятка более чем на 20 миллионов рублей.