МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

С 1 января этого года все «больничные» в Воронежской области – только электронные

Фото: pixabay.com

Исключение составляют лишь некоторые категории людей, пользующихся медицинской страховкой. Тему внедрения нового механизма выплат работающим воронежцам по временной нетрудоспособности обсуждали участники еженедельного совещания у губернатора Александра Гусева.

Так, руководитель Воронежского областного отделения ФСС РФ Юрий Остапенко поведал о подробностях перехода на беззаявительную форму выплаты пособий Фондом социального страхования. Докладчик подвел итоги последних неполных пяти лет, за это время в регионе сформировано почти 2 млн электронных листков нетрудоспособности. Это 98,9% от суммарного количества выданных больничных. С 01 января 2022 года листки нетрудоспособности отправляются по месту назначения только в электронном виде.

Эта новая форма работы с населением минимизирует участие страхователя и застрахованного в деле назначения и выплаты социальных пособий.

По сведению Юрия Остапенко, в минувшем году сумма пособий по временной нетрудоспособности составила 6,5 млрд. рублей. Из этой суммы 600 млн рублей пошли на выплаты обеспечения во время карантина.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбук

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах