МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежский общественник написал письмо руководству страны с просьбой помочь спасти культурное наследие региона

Фото со страницы Александра Никитина ВК

Воронежский эксперт Александр Никитин, который является активным сторонником сохранения  архитектурного и культурного наследия Воронежа обратился к  федеральным властям. 

«Написал обращения в интернет-приемные Президента, Государственной Думы, Министерства культуры РФ по поводу сноса объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия "Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества" (Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 88). Попросил взять ситуацию на контроль, остановить снос и внести дополнение в статью 16 ФЗ 73 "Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации". А именно: "снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия запрещается". Потому что сложилось впечатление, что 36 статьи данного закона, которая запрещает проведение каких-либо работ на объекте, обладающего признаками. Застройщикам явно этого не хватает. Верю, что изменение закона позволит предотвратить подобные кризисные ситуации в будущем. На месте бывшего хлебозавода № 1, например, может оказаться какая-нибудь братская могила, мемориал Великой Отечественной войны. Не хотелось бы чтобы это повторялось, - написал на своей странице в соцсети Александр. - В декабре в Общественной палате Воронежской области будет расширенное заседание комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Вынесу на обсуждение предложение о запрете сноса объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на региональном уровне. 

Прошу подключиться к обсуждению дополнения ФЗ 73 "Об объектах культурного наследия..." и выработки дополнительной нормативно-правовой базы в регионе депутатов всех уровней и политических партий».

Также воронежский общественник призывает жителей региона встать на защиту музея-заповедника «Дивногорье». По мнению эксперта, этот уникальный пещерный комплекс будет закрыт по причине того, что его передают в пользу епархии.

«В феврале 2020 года было принято решение об изъятии у музея-заповедника Дивногорье пещерного комплекса в Больших Дивах в пользу епархии. Это уничтожает музей-заповедник, как таковой, т.к. пещерный комплекс находится в основе музея. Само собой, развитие музея перечеркивается, получение статуса федерального музея улетучивается, как и пляски вокруг гордого звания объекта ЮНЕСКО. Напомню, что Дивногорье - это одно из самых посещаемых мест Воронежской области, известное за пределами региона. В чем необходимость передачи не понимаю, т.к. проводить службы в пещерном храме возможность имеется. Передача достопримечательности ведется без общественной огласки», - написал Александр на своей страние «ВКонтакте».

По имеющейся информации, тревога воронежского эксперта неслучайна.  

«Сегодня в Воронежской области наблюдается «варварское» отношение к старым зданиям ради создания благоприятных условий инвесторам и крупным строительным компаниям, - рассказал собеседник «МК Черноземье» в администрации региона, пожелавший остаться неизвестным. – Все идет к тому, что через несколько лет столица Черноземья превратиться в «заросли» коробок из стекла и бетона и навсегда потеряет туристическую привлекательность.  В истории с «Дивногорьем» принятое решение тяжело будет отменить без участия неравнодушных воронежцев». 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах