МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронежской области стартовала прививочная кампания против гриппа

Фото www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. 

Об эпидемиологической обстановке рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил о том, что сохраняется динамика еженедельного роста заболеваемости. По сравнению с предыдущей неделей количество больных увеличилось на 3,4%. Среди заболевших коронавирусом у 55% пациентов есть симптомы ОРВИ, у 25% нет клинических проявлений, еще у 19% медики выявили внебольничную пневмонию. 

Продолжают регистрировать заболевших воронежцев, вернувшихся с курортов. На сегодня насчитывается 50 таких случаев COVID -19.Главный санитарный врач области также проинформировал о том, что с 1 августа в регион из-за границы вернулись авиарейсами 1744 человека, из них коронавирус выявлен у 7. 

По данным Роспотребнадзора, в течение последних трех недель рост заболеваемости ОРВИ составил 43%. В Воронежской области уже стартовала прививочная кампания против гриппа. Первую партию вакцины для взрослых передали в медицинские организации.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил о том, что за период динамического медицинского наблюдения всего на домашней самоизоляции находилось 35 000 воронежцев. В настоящий момент амбулаторно под наблюдением медиков находится 4547 человек, с ОРВИ – 1612, с пневмонией – 199.

П о состоянию на 2 сентября в области зарегистрировано 14340 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (ПЦР+). Выздоровели 15042 воронежцев (с ПЦР + 12812 пациентов). 

Общее число жертв в регионе с начала пандемии достигло 140.

Сегодня в 13 медицинских организациях развернуты ковидные стационары. Всего коек для лечения больных COVID-19 – 1238, занято пациентами – 1072, свободно – 166.

В завершение заседания штаба губернатор дал ряд поручений, в том числе согласовал начало подготовки к проведению в регионе выставочных мероприятий, но с обязательным учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах