МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежцы выступили против увеличения этажности строящегося медцентра на Урицкого

Жители частного сектора на улице Урицкого выступили против увеличения этажности медицинского центра площадью около 11 тыс. кв. м с подземной парковкой, который строит ООО «Эгида» по адресу: ул. Урицкого 151, 147. По правилам землепользования и застройки эта территория относится к зоне Ж3 — «Зона индивидуальной застройки под развитие многоэтажного строительства».

Строительство медицинского центра на ул. Урицкого

На таких участках нельзя возводить здания выше определенной этажности. Между тем компания планирует построить медцентр не на шесть этажей, на которые получила разрешение, а на десять. Это вызвало бурную негативную реакцию со стороны собственников соседних земельных участков. Ситуацию с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства обсудили на публичных слушаниях в Доме архитектора в понедельник, 16 декабря.

В самом начале слушаний представитель «Эгиды» Петр Киценюк в красках расписал будущий медицинский комплекс и отметил «высокую культуру строительства» при возведении компанией подобных центров. Он также отметил, что «объект гармонично вольется в семью медицинских учреждений города и обеспечит предоставление комплексной квалифицированной медпомощи населению».

А необходимость увеличения этажности будущего медцентра Киценюк объяснил тем, что для полного цикла услуг требуется «наличие большего количества помещений — в том числе инженерных». Проще говоря, шести этажей недостаточно, поскольку даже в 10-этажном здании около четырех этажей займут вспомогательные помещения.

Несмотря на все заверения представителя «Эгиды» о последующем благоустройстве территории и отсутствии неудобств для жителей, собственники окрестных домов категорически против увеличения этажности. Дело в том, что плотность застройки на территории заметно вырастет — примерно на 80 % от разрешенного норматива.

При этом, по мнению юристов, представляющих интересы собственников, компания не имеет права так увеличивать плотность застройки, так как согласно п. 1.1. ч. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, «Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства не более, чем на десять процентов».

По словам жителей частного сектора, появление 10-этажной махины «добьет» и без того ветхую инфраструктуру микрорайона, а инженерные сети, проложенные еще в советское время, не выдержат нагрузки.

Протест жителей частного сектора на публичных слушаниях

— Это касается и инсоляции, и канализации, и ливневки, которой у нас просто нет, и количества потребляемой электроэнергии. Плюс к тому, неизвестно, какое влияние массивное 10-этажное здание окажет на грунт и фундаменты близлежащих частных домов. Более того: вы будете использовать башенный кран. Как вы планируете размещать его на этом участке, если там даже «Камаз» с трудом разворачивается? — спросил у застройщика один из местных жителей.

Врач с 42-летним стажем, житель улицы Свердлова обратила внимание на то, микрорайон не испытывает недостатка в медицинских центрах и перечислила сразу три коммерческих лечебных учреждения, которые находятся в шаговой доступности.

— Положа руку на сердце, люди тут живут небогатые. И вряд ли они пойдут туда лечиться… Но это не самое главное, что нас тревожит. Вы знаете, как мы сейчас выбираемся из нашего лабиринта на улицу? Тут и так построили две многоэтажки, в итоге машин стало столько, что мы кое-как ползаем между припаркованными автомобилями. Проход такой узкий, что если случится пожар, я не знаю, как спецтехника там проедет. Там с 7 утра все забито. Урицкого — одна из самых напряженных и тяжелых улиц. Промышленная, узкая дорога, никаких зеленых насаждений, никого буфера между улицей, пылью и человеком нет. Где вы собираетесь для детей какие-то рекреации строить? Теперь о канализации. На нашей улице — центральная канализация. Каждый месяц с ней что-то происходит. То ее забивают, то еще что-то. Я не верю, что, получив 10 этажей, мы все станем счастливыми, и у нас все будет хорошо. Ваша свобода начинается там, где заканчивается моя, — отметила жительница.

Ключевой момент: горожане выступают не против строительства медцентра как такового. Людей не устраивает увеличение этажности. В ответ представитель «Эгиды» пообещал обсудить все возникающие вопросы лично с каждым участником слушаний.

Сами жители подчеркивают, что это уже вторые публичные обсуждения по этому вопросу. В первый раз городские власти разрешили застройщику отклониться от предельных параметров строительства, но прокуратура отменила итоги слушаний — поскольку жильцов не уведомили должным образом, и в Дом архитектора пришли всего 10 человек. Нынешние слушания, по мнению юристов, также идут с нарушением процедуры: люди узнали о дате их проведения через два дня после того, как закончилась официальная регистрация на мероприятие.

Разрешат ли власти изменить этажность будущего медцентра при наличии такого количества возражений со стороны собственников смежных участков — покажет время.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах