Обвинение предъявлено бывшему инспектору ДПС спецроты ГИБДД ГУ МВД РФ по Воронежской области. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.
По версии следствия, инспектор получил от водителя взятку в сумме 22 тыс. рублей. За это офицер не стал проводить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, не составил соответствующий протокол и не направил подозреваемого в нетрезвой езде водителя на медицинское освидетельствование.
Расследование уголовного дела завершено. Доказательная база следствием представлена полностью. Обвинение утверждено. Уголовное дело направлено в суд. Бывшему инспектору грозит до восьми лет лишения свободы и крупный штраф.
Следователи напомнили и о том, что бывший командир обвиняемого также был осужден. Подчиненные передавали ему деньги за общее покровительство и попустительство по службе. В результате начальник признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности на срок два года и два месяца.