МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Как воронежские студенты зарабатывают на своем образовании

Могут ли стипендии и олимпиады стать трамплином в карьеру

Сегодня российское образование при всех его особенностях дает студентам огромные возможности заявить о себе, улучшить свое материальное положение и получить работу в крупной компании. Иногда сумма нескольких стипендий, которая приходится на одного успешного обучающегося, может сравниться со средней зарплатой по региону.

Финалисты Потанинской стипендии

Универ как работа

Жаловаться на мизерную стипендию считается хорошим тоном. Студенты и родители восклицают, как можно прожить на 1,5–3 тыс. рублей. Конечно, при условии, что учащийся смог пробиться на бюджет. Но есть студенты, которые нашли способ превратить учебный процесс в прибыльное дело. Судите сами: победители Потанинской стипендии получают ежемесячно 20 тыс. рублей до конца обучения в магистратуре, лауреаты именных стипендий — прибавку от 1,5 до 10 тыс. рублей к основной. На олимпиаде «Я — профессионал» денежная премия для студентов и выпускников бакалавриата составляет 200 тыс. рублей. И 300 тыс. — для студентов и выпускников специалитета и магистратуры. Зарегистрироваться для участия в ней можно, кстати, до 22 ноября. Причем во многих конкурсах не имеет значения — учится человек на платной или бесплатной основе.

Как правило, для того, чтобы выиграть стипендию, нужно учиться без троек, а лучше быть отличником. Необходимо заниматься общественной деятельностью, наукой, проявлять себя в профессиональной среде. То есть, чем больше позиций закрыто, тем больше шансов найти себя в списке победителей.

Ирина Правдина — выпускница филологического факультета ВГУ. Сейчас она живет в Германии, работает в IT-компании, где занимается переводами и консультациями для российских партнеров. За годы учебы в ВГУ она трижды выигрывала Оксфордскую, стимулирующую за научные достижения, и Потанинскую стипендии. По словам Ирины, они касались ее карьеры в университете и мотивировали работать дальше: писать статьи, участвовать в конференциях и т.п.

— Я воспринимала университет как работу, поэтому для меня было логичным получать зарплату за это, и именно в вузе я осознала, что моя зарплата — стипендия — напрямую зависит от моих трудов: конференций, оценок, статей, организаторской работы. Это хорошо воспитывает, организует и дисциплинирует, — считает Ирина.

Выпускница филфака отмечает, что стипендиальные деньги — это возможность участвовать в большем количестве мероприятий, связанных с наукой или какими-либо проектами, потому что не все они финансируются. Как минимум, из этих средств можно оплатить хостел или дорогу в другой город или страну, опубликовать статью в качественном научном сборнике — это тоже, увы, не бесплатно.

— Еще были стипендии от DAAD (германская служба академических обменов) и Erasmus (некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами), чтобы поехать в Германию на обучение. Они напрямую помогли в моей карьере: я выучила немецкий в стране, где он является официальным, нашла много контактов с другими стипендиатами, в итоге получила работу в Германии, потому что благодаря стипендии могла остаться здесь на учебу, –рассказывает Правдина.

Потанинская стипендия, по словам Ирины, буквально перевернула представление о том, что такое студенческий конкурс. Это были уже не просто деньги, а ощущение огромных перспектив.

— Если бы моей целью было развитие своего дела в России, то, конечно, большую роль сыграла бы Потанинская стипендия. Для меня она самая ценная, потому что оттуда у меня сохранились уникальные контакты как с тренерами, так и с другими стипендиатами, которые готовы были бы вместе начать реализовывать проект.

Другой выпускник ВГУ — Никита Макаров — после победы в олимпиаде для студентов и недавних выпускников вузов «Я — профессионал» без вступительных экзаменов прошел в магистратуру НИУ ВШЭ на программу «Бизнес-информатика».

— Я не удивлен своей победе по направлению «Компьютерные науки» — в ВГУ очень хорошая подготовка. А вот высокий результат, который я показал в треке «Бизнес-информатика», не только приятно удивил меня, но и заставил задуматься об изменении своей академической траектории. В итоге благодаря победе в олимпиаде «Я — профессионал» я без экзаменов поступил в ВШЭ, — отметил Никита.

Что говорят эксперты?

— Когда страна вкладывает деньги в образование студента, а он получает диплом и работает менеджером торгового зала — это потеря для российской экономики. Выбрав специальность по зову сердца, учась на физика, врача, лингвиста или педагога, студенты должны быть уверены, что смогут успешно реализоваться в профессии после выпуска. Олимпиада — это «безболезненный» способ перейти от студенческой скамьи к работодателю, мощный карьерный старт, — рассказала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Правда, тут тоже все неоднозначно. Далеко не все студенты цепляются за возможность пройти стажировку в крупной компании, особенно, если она выпадает на каникулы.

— Летом студентам хочется отдохнуть, вернуться к маме, к борщам и блинчикам. На первом месте оказалось нежелание выходить из зоны комфорта, поэтому были отказы от стажировок в нефтяных компаниях, в крупных банках. Конечно, это упущенные возможности, которые могли бы лечь в основу успешной карьеры молодого специалиста, — отметила Касамара.

Несмотря на это, в прошлом году 434 финалиста получили реальный опыт работы в престижных компаниях: Сбербанке, Банке ВТБ, Госкорпорации «Росатом» и других именитых фирмах. А более 750 дипломантов «Я — профессионал» поступили в магистратуры, аспирантуры и ординатуры российских вузов по льготам.

Немаловажен и личностный рост. Например, на стипендии Потанина по итогам очного отбора высылают всем участникам рекомендации по личной эффективности. Эксперты наблюдают за соискателями, отмечают их сильные и слабые стороны, а потом присылают документ, где рассказывают, как можно «прокачать» проседающую сферу.

По словам hr-специалиста Марии Волковой, в прошлом победительницы Потанинской стипендии, колоритное портфолио из побед в конкурсах, обучений по обмену играет на руку молодому специалисту, когда он приходит в крупную, динамично развивающуюся компанию.

— В таких корпорациях ценится, когда молодой специалист, что называется, готов рвать за свое место под солнцем. Речь не о подковерных играх, а именно о работе на результат. Такие ребята достаточно быстро переходят с младших позиций на руководящие. Я знаю много примеров, когда вчерашние выпускники вуза приходили на рядовую должность, а уже через 3–5 лет возглавляли отдел или проект, — говорит Волкова.

Как отмечает эксперт, работодатели сегодня заинтересованы не столько в профессиональных умениях, сколько в гибких навыках — так называемых soft skills.

— Рынок труда стремительно меняется, у бизнеса появляются новые потребности, под которые нужны кадры. Поэтому важно, чтобы специалисты обладали гибким мышлением, быстрой адаптацией, были обучаемы и умели работать в команде. Например, вчера задачей рекламного отдела было создание листовок, которые попадали в почтовые ящики, сегодня от них необходимо эффективно настраивать рекламу товара в социальных сетях, а завтра, допустим, им придется вместе думать, как отвечать на вызовы виртуальной реальности. Я утрирую, но действительность такова: требования меняются очень быстро. Если молодые люди не будут быстро соображать во время конкурса, они просто его не выиграют, — размышляет Волкова.

О soft skills говорил на тренинге, который прошел на прошлой неделе в рамках олимпиады «Я — профессионал», и преподаватель программы MBA в МГУ Сергей Озеров.

— Современные студенты демонстрируют отличные навыки работы с технологиями, они чувствуют себя как рыба в воде в онлайн-мире и по многим показателям дают фору своим родителям и преподавателям. Вместе с тем многие молодые люди, заканчивающие университет, не могут сформулировать, чего хотят, а интервью с потенциальными работодателями просто проваливают из-за незнания элементарных правил делового общения, — пояснил Сергей Озеров.

Кстати, Волкова настаивает, что стоит откликаться на все конкурсы и стипендии, даже если поначалу кажется, что миссия невыполнима. Потому и из «проигрыша» можно извлечь уроки и уже «выстрелить» на новом состязании.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах