МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежский детский сад №27 отметил юбилей

В четверг, 1 ноября, педагоги и воспитанники детского сада №27, который находится в Левобережном районе, отпраздновали знаковую дату — их садику исполнилось 50 лет.

Полвека любимого детского сада отметили насыщенной программой. Дети танцевали, участвовали в сценках. Но и воспитатели не стояли в стороне. Как правило, на подобных мероприятиях задача педагогов — организовать выступление подопечных. В детском саду №27 воспитатели и сами пели, танцевали, проявляли актерское мастерство.

Этот садик — не совсем обычный, своего здания у него нет. Он расположился на первом этаже жилого дома в шаговой доступности от остановки. Когда переступаешь порог, создается ощущение, что ты попал в уютный родной дом. Родители говорят, что в их коллективе сложились почти семейные отношения. К заведующей или воспитателям можно подойти с любым вопросом. Здесь не услышишь, что на разговор нет времени или это внутрисемейные проблемы, к которым учреждение не имеет отношения. И это, наверное, самое ценное, что может быть в любых отношениях: ощущение доверия и поддержки. Дети чувствуют, что здесь их любят, поэтому сбор в садик для них не превращается в очередное утреннее испытание.

Сами малыши взахлеб рассказывают, что это место особое. Выражают настроение по-своему: говорят, что им тут нравится, их вкусно кормят и у них самые добрые и красивые воспитательницы.

Детей здесь учат не только уважать старших, но и друг друга, поддерживать в любой ситуации. Это было заметно и во время праздника. Если кто-то забывал слова или не мог быстро сориентироваться, какое место нужно занять в постановке, одногруппники без истерик и излишней манерности помогали товарищу.

Такую уютную и домашнюю атмосферу ощутили и гости детского сада. Так, депутат городской Думы Роман Федоров начал свое поздравление с того, что отметил невероятную энергетику, которая царила во время празднования юбилея.

— Конечно, для детского сада 50 лет — это целая эпоха. И очень показательно, что символом праздника стал воздушный шарик. Если провести аналогию с детьми, то воспитатели берут ребенка, наполняют его энергией, как шарик воздухом, и помогают парить. Конечно, от педагогов многое зависит: какой старт они дадут, таким человек и станет, — сказал парламентарий.

После поздравлений он вручил подарки коллективу за плодотворную работу с детьми.

Впрочем, труды воспитателей высоко оценивают не только сторонние наблюдатели и родители. После детского сада ребята попадают на новый образовательный уровень — в школу. И там сразу видно выпускников «двадцать седьмого»: кроме интеллектуальных способностей их отличает очень важное, а может даже и редкое по нынешним временам качество — человечность.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах