МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В День города Воронеж посетила официальная делегация Чунцина

Поддержание высокого уровня сотрудничества с китайскими партнерами помогут в реализации проектов

Торжественная часть празднования официально началась в 10:00, но уже с самого утра в храмах прошли торжественные богослужения о здравии и благополучии всех его жителей. Основные официальные мероприятия прошли на главной площади Воронежа.

Церемония открытия праздника началась выступлением сводного духового оркестра, которым дирижировал старший преподаватель военного университета, заслуженный артист России полковник Александр Халилов. Музыканты исполнили произведения «Славься» и «Прощание славянки». В небо отправились десятки белых голубей, а на площадь Ленина знаменные группы Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина торжественно внесли флаги Российской Федерации, региона и города.

Со словами поздравления к горожанам и гостям города обратился глава Воронежа Вадим Кстенин. Он отметил, что организаторы постарались сделать программу праздника максимально насыщенной, чтобы каждый нашел здесь что-то интересное для себя — более 140 площадок в центральной части города радовали жителей и гостей столицы Черноземья.

— Мы приложим все усилия, чтобы в короткие сроки сделать Воронеж максимально комфортным для жителей. От всей души поздравляю всех вас с Днем города! Желаю вам и вашим близким счастья, здоровья и любви друг к другу и своему родному городу, — обратился к жителям Вадим Кстенин.

Кроме того, глава Воронежа добавил, что на сегодняшнем празднике присутствуют иностранные делегации из Италии и Китая.

— В этом году исполняется 25 лет со дня заключения побратимских отношений с Чунцином. Эта дружба проверена временем, и мне хотелось бы придать новый импульс нашим отношениям. Название города с китайского языка переводится как «Двойная радость». Это очень символично, ведь сегодня Воронеж отмечает не только свой 432-й день рождения, но и 100-летие со дня создания ведущего университета, — подчеркнул мэр города.

Поддержание высокого уровня сотрудничества с китайскими партнерами помогут в реализации проектов, и опыт коллег из Поднебесной может быть очень полезен. В частности, возможно строительство двух новых мостов через водохранилище.

Однако не смотря на присутствие иностранных делегаций, главными героями праздника были и остаются воронежцы. В этом году в праздновании Дня города приняли участие около 400 тыс. человек. В торжественной обстановке руководители города и области наградили Почетным знаком «Воронеж — город воинской славы» особо отличившихся горожан. Также на празднике чествовали и Почетного гражданина города Воронежа Мамеда Мирзамамедовича Джабраилова. Высокое звание было присвоено ветерану Великой Отечественной войны в этом году решением городской Думы. Мамеду Джабраилову вручили удостоверение и знак. Завершилась церемония официального открытия Дня города выносом флагов Российской Федерации, Воронежской области и городского округа.

В течение дня в городе функционировали десятки развлекательных площадок. Вся центральная часть города была разделена на тематические улицы. На них представлены ретроавтомобили, спецтехника служб МВД, МЧС, центра медицины катастроф, книжные и декоративно-прикладные выставки, выступления творческих коллективов, работали литературные павильоны. Традиционно у входа в Кольцовский сквер развернулась выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок» в рамках «Недели добра и милосердия». Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил это благотворительное мероприятие и приобрел сувениры и цветок.

У Агропрома была организована ярмарка «SportFest 2018» — интерактивные фотозоны, показательные выступления по различным видам спорта, мастер-классы ждали воронежцев и гостей города весь день. На Советской площади были проведены основные мероприятия праздничной программы, посвященной 100-летию Воронежского государственного университета, в парке «Алые паруса» открылась выставка робототехники и фестиваль детских товаров.

Вечером на Адмиралтейской площади прошел рок-фестиваль молодежных музыкальных групп, а кульминацией праздника стал традиционный праздничный фейерверк, запущенный с дамбы Чернавского моста в 21:00.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах