МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Пять лет назад врачи впервые в истории Воронежской области пересадили сердце

Фото: unsplash.com, автор Робина Вермейер

Пациент в наши дни чувствует себя хорошо, недавно он женился.

Ровно пять лет назад специалисты Воронежской областной клинической больницы №1 выполнили первую в истории Воронежской области пересадку сердца. Наш регион пополнил города России, где выполняют подобные вмешательства и стал в данном списке шестнадцатым. Об этом в понедельник, 17 марта, сообщили в региональном Минздраве.

Сложнейшую операцию провели в 2020 году 41-летнему воронежцу. Перед хирургическим вмешательством он полгода лежал в стационаре с застойной сердечной недостаточностью, развившейся на фоне диллятационной кардиомиопатии после вирусной инфекции. Врачи прогнозировали неутешительный исход.

17 марта 2020 года первая в истории нашего региона трансплантация сердца длилась более пяти часов. На операции было задействовано более 30 специалистов:

  • кардиохирурги,
  • трансплантологи,
  • хирурги,
  • кардиологи,
  • анестезиологи-реаниматологи,
  • УЗИ-диагносты,
  • специалисты функциональной и лабораторной диагностики,
  • медсестры и другие.

Консультировали воронежских медиков коллеги из НМИЦ ТИО имени В.И. Шумакова.

Сейчас пациент постоянно находится на связи с сотрудниками Кардиохирургического центра. Там сообщили, что мужчина живет активной жизнью и недавно женился.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах