МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Под Воронежем наладят производство передового оборудования для ТЭС

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Об этом накануне зашла речь на встрече главы региона Александра Гусева с Витаутасом Поцюсом – главой ГК «Лимонте», председателем Совета директоров АО «Борхиммаш». По словам предпринимателя, компания готова приступить к реализации проекта по производству воздушно-конденсационных установок – «Борхиммаш» планирует изготавливать основные компоненты ВКУ. О встрече сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Воздушно-конденсационные установки – передовое техническое решение системы охлаждения теплоэлектростанций. Кроме того ВКУ возможно использовать на предприятиях химической промышленности и мусоросжигательных заводах. На встрече подчеркивалось, что на сегодняшний день подобные проекты в России ни разу не осуществлялись, в то время как направление производства ВКУ может способствовать решению важных вопросов по импортозамещению. Губернатор Александр Гусев озвучил готовность областных властей оказать необходимое содействие в реализации проекта.

Кроме того, Витаутас Поцюс сообщил главе региона, что работы по строительству станции обезжелезивания и обеззараживания воды на водозаборе «Ростань» в Борисоглебске близятся к завершению. Ввод объекта в эксплуатацию в сентябре приурочат к 150-летию «Борхиммаша».

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах