МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Политические карлики Воронежа пытаются прыгнуть выше головы

Как авторы пенсионной реформы могут сорвать народный референдум

В конце июля Геннадий Зюганов заявил о том, что КПРФ готова вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на народный референдум и сделать все, чтобы он состоялся. Коммунисты планировали охватить 52 региона России, набрав в каждом необходимое число подписей за проведение референдума.

Первой ранним утром 8 августа подала свою заявку инициативная группа нижегородцев. Ее председатель — вице-спикер Нижегородского законодательного собрания и руководитель обкома КПРФ Владислав Егоров. Далее к акции должны были подключиться другие регионы. Вопрос: устраивал ли подобный сценарий авторов реформы и ее исполнителей? Не испугалась ли власть того, что народ выскажет свое однозначное мнение по поводу повышения пенсионного возраста? Конечно, испугалась. И провала реформы, и политической конкуренции с КПРФ, за которой реально пошли бы миллионы россиян. А то, что пошли бы, — это точно. Это вам не выборы, которые можно проигнорировать, потому что все равно их итоги большинство считает предрешенными. Это собственное здоровье и жизнь. Это не проигнорируешь.

Открыто ставить палки в колеса коммунистам авторы реформы не стали. Прибегли к более изощренным методикам. Народный протест, похоже, решили развалить изнутри.

Таинственные соперники

27 августа в 10 утра воронежские коммунисты должны были сдать документы в областную избирательную комиссию. С пакетом работали очень тщательно, ибо понятно, что в избиркоме будут дотошно проверять каждую запятую. В последний момент у коммунистов появились конкуренты — общественная организация «Русские люди». Причем поработали с документами они настолько споро, что заявили о готовности сдать в избирком пакет бумаг в 7 утра того же дня. На три часа раньше. В 9 утра с минутами их заявка избирательной комиссией была зарегистрирована.

Что такое «Русские люди», и откуда у них такие возможности? Членов этой общественной организации вряд ли кто видел в глаза. Известен лишь главный «русский человек» — Константин Квасов. Он давно пытается прорваться в политику, но до сих пор мандат депутата областной Думы был ему недоступен. Широкую известность господин Квасов имеет в соцсетях, где активно популяризирует свою деятельность. В чем реально она заключается, трудно сказать. Одна из самых распиаренных акций Константина Квасова — это непримиримая борьба за возврат всенародных выборов мэра. Правда, несмотря на громкие лозунги и обещания сделать Воронеж городом образцового самоуправления, Квасов эту борьбу подчистую проиграл. Либо не дорос он до таких масштабных судебных процессов, либо вся затея была заказана сверху и призвана создать видимость народного протеста? Показать, что он не имеет под собой юридической основы. Возможен и тот, и другой вариант. Факт тот, что инициативную группу по вопросу проведения референдума возглавил именно Константин Квасов. Удивительно, но никаких юридических препонов группе не чинили, оттого и скорость развития событий была космической. Подобные процессы происходят и в других регионах России.

«Коммерсант» сообщает, что в Липецке коммунистов опередила группа, состоящая из уборщицы и водителя областного бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания», которые явно получают директивы из областной администрации. Липецкие коммунисты уже обвинили чиновников в применении грязных технологий. Если они правы, то власть разрабатывает следующий сценарий: вслед за нижегородскими коммунистами в регионах будут зарегистрированы заявки от групп, работающих «по договоренности». Они-то с большим размахом и провалят идею референдума, не набрав нужное количество подписей. И покажут всем россиянам, что сторонников у пенсионного протеста нет.

По закону несколько подгрупп с одинаковым вопросом повестки дня (даже если разнятся формулировки) зарегистрированы быть не могут. Кто будет зарегистрирован первым, тот и будет собирать подписи россиян. Понятно, что у КПРФ, с их разветвленной и четко структурированной сетью партийных ячеек возможности для этого огромные. И референдум, касающийся каждого россиянина, КПРФ смогла бы провести. Только кто же ей позволит?

Двойной обман

Вопрос этот сейчас широко обсуждается, и власть пытается представить конкурентную ситуацию именно политической соревновательностью: типа кто из оппозиции сделает себе больше рекламы? Кто выиграет конкурс на поприще популизма? И думаю, будет охотно поощрять любой возникающий на этой почве конфликт, чтобы показать народу: партии просто грызутся между собой. Ничего конструктивного они обществу не несут. Власть готовится совершить двойной обман. Сначала она подготовила закон, влияющий на качество жизни каждого россиянина, не спросив его мнения. А теперь путем макиавеллиевской интриги хочет представить дело так: ну вас же спрашивали. Вы сами не захотели никакого референдума. И мы с вами должны будем все это проглотить.

Для коммунистов в этой ситуации самым разумным было бы поступить с властью так, как она не ожидает: активно подключиться к сбору подписей под любыми чужими знаменами. Бросить весь свой мощный организационный ресурс на решение задачи, независимо от того, кому предстоит получить лавры победителя. Это поставит режиссеров спектакля в тупик. Придется придумывать изменения в сценарий: портить подписи, уничтожать документы.

Провал инициативной группы по референдуму грозит каждой общественной организации, которая участвует в этой акции, потерей своего лица. Но какое лицо боятся потерять водитель и уборщица бюджетной конторы в Липецке? Какое лицо боится потерять Константин Квасов в Воронеже? Ну, подумаешь, испачкаются «Русские люди»… Можно зарегистрировать и другую организацию, не проблема. Зато мандат, которого так добивается Квасов, возможно, станет существенно ближе. Если он хорошо поработает, может быть, его отблагодарят. Если не обманут, конечно. Нашим властям к этому не привыкать. Тем более, что есть люди, которых обманывать и не страшно, и не жалко.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах