МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Под Воронежем разгорается скандал с застройкой берега элитными коттеджами

Сотни жителей Рамонского района опасаются, что им перекроют единственный проход к реке

Мама с маленькой дочкой осторожно идут на пляж прямо по каменному забору — как по высоченному бордюру. Ограда надежно закрывает виллу, построенную недавно буквально в нескольких метрах от берега реки. 

Еще одна железная конструкция перекрывает дорогу вдоль самого пляжа со стороны ступинского моста: металлические ступеньки уходят прямо в воду, хотя по закону 20 метров береговой линии должны быть общедоступными для всех.

У сотен жителей деревни Ивницы Рамонского района и местного дачного поселка теперь остался всего один выход к реке. Но люди всерьез опасаются, что и его загромоздят коттеджами и перегородят заборами.

Владелец планирует возвести здесь целую курортную деревню с романтичным названием Holiday. Бурная строительная деятельность в водоохраной зоне реки Воронеж началась в 2015 году, когда территорию перевели из земель сельхозназначения в статус поселений — якобы для развития и благоустройства деревни Ивницы.

Но благоустроены, похоже, будут лишь элитные виллы на площади почти в 4,5 гектаров. Люди считают, что строительство идет незаконно и называют происходящее подзабытым словечком из 90-х — беспределом.

— Когда началась стройка, мы забросали письмами все инстанции: прокуратуру, Росприроднадзор, Госстройнадзор, Росреестр, администрацию Рамонского района — куда мы только ни обращались! Но нам везде отвечали, что не могут помочь, — говорит жительница СНТ «Ивницы» Екатерина Богомолова. — Местные власти нам обещали, что тут будет благоустроенная территория общественного пользования. А в этом году нам заявили, что, мол, передумали: территория принадлежит застройщику — Сергею Бородкину. Как можно 250 домов просто взять и отрезать от реки? У строителей нет экологической экспертизы, которая должна быть, потому что эта территория носит статус памятника природы регионального значения. Никаких частных построек здесь быть не может.

В прокуратуре людям ответили, что по Водному кодексу строительство в водоохранных зонах разрешается, но лишь при выполнении ряда условий по защите реки от загрязнения, засорения и истощения вод. Будут ли соблюдены эти условия? Вопрос риторический. Вместе с тем проверка надзорного ведомства установила, что работы велись с нарушениями — в частности, застройщик установил грунтовые отвалы в прибрежной защитной полосе, за что получил штраф. Но при этом, как говорится в официальном ответе прокуратуры, «достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Эти «отвалы размываемых грунтов», как их называют в официальном сообщении прокуратуры, по сути, привели к изменению естественного рельефа берега. Проще говоря, грунт засыпали песком, намытым со дна реки, за счет чего искусственно увеличилась площадь суши. Но через год-два река возьмет свое, и вода будет плескаться непосредственно под оградой виллы. Пройти вдоль пляжа будет невозможно — разве что только проплыть. Подобная картина наблюдается повсеместно — например, на диком пляже в Чертовицах с забора одного из коттеджей можно нырнуть в реку.

— Интересный момент заключается в том, что здесь, где мы стоим сейчас, весной во время паводка была вода, здесь катера ходили, — рассказывает житель деревни Юрий Изотов. — В следующий раз их смоет, и они тут же будут жаловаться администрации области, чтобы им оказали помощь… А из-за нескольких коттеджей полторы тысячи человек будут отрезаны от береговой полосы и не смогут купаться в реке. На нас и наших детей просто наплевали. Мы уверены, что они рано или поздно поставят забор и перекроют нам последний оставшийся выход, все идет к тому. В кадастровом плане земля так разделена, что проходов от домов Ивницы и дач нету. И градостроительного плана нет.

Устав от дежурных отписок местных инстанций, жители деревни и дачники написали письма президенту РФ и уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой вмешаться в ситуацию. Также люди планируют объединить усилия с жителями Нелжи и Борки, которые оказались в похожей ситуации.

— От Рамони до Липецка, если плыть на лодке, можно увидеть, как активно застраивается берег реки Воронеж: кругом сплошные частные пляжи. А муниципальные пляжи переполнены, и если так пойдет дальше, через два года всему Воронежу негде будет искупаться, — продолжает Екатерина Богомолова.

Сейчас люди готовят заявление в суд. Их требования просты: юридически оформить единственный оставшийся проход к реке, а также снести забор вдоль берега первой построенной виллы.

Глава Рамонского района Николай Фролов в разговоре с корреспондентом «МК в Воронеже» рассказал, что администрация договорилась с застройщиком о публичном сервитуте — владелец обещал оставить свободный пеший проход к реке через свою землю. Правда, пока эти договоренности существуют лишь на словах.

— На сегодняшний день де-факто им никто не препятствует ходить на пляж. Де-юре мы закрепим сервитут после того, как собственник подаст соответствующее заявление. По поводу опасений людей, что он потом отменит сервитут в суде — это абсурд. Какой смысл ему судиться с самим собой? По всем остальным вопросам жители деревни и дачники должны обращаться в суд — если там действительно нарушаются их права, то все эти мешающие конструкции демонтируют, — пояснил глава и задумчиво добавил, что «там, конечно, бардак и так нельзя...»

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах