МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Вокруг торговых центров Воронежа разгорелся информационный пожар

Многие ТЦ расположились на останках заводов, корпуса которых не предназначены для массовых развлечений

Светлый праздник Пасхи стал тяжелым рабочим днем (и ночью) для сотрудников МЧС. После трагедии в Кемерово основные их силы привели в режим повышенной готовности, чтоб навалиться на торговые центры, а к празднику передислоцировали в 198 храмов и церквей Воронежской области и проверили там пожарную безопасность богослужений.

Фото: Игорь Филонов, moe-online.ru

Из областного ГУ МЧС маневрами руководил оперативный штаб. После Пасхи силы МЧС возвращаются в торговые центры: там еще предстоит авральная работа.

Паника в обозе

В субботу, 7 апреля, на штабных головах наверняка прибавилось седых волос: посетители и продавцы «Галереи Чижова» испугались запаха гари и забили тревогу. Как пишет «МОЁ! Online», об инциденте сообщили посетители ТЦ. Люди говорили, что сильнее всего паленым пахло в коридорах второго этажа. А один администратор якобы рассказывал кому-то о проблемах с проводкой.

СМИ вспомнили, что год назад, вечером, в воскресенье 2 апреля, в «Галерее» случилось короткое замыкание и задымление 3-го и 4-го этажей. Приехали 19 пожарных расчетов, ТЦ обесточили, эвакуировали около 5000 человек, юная работница кафе на 4-м этаже попала в больницу, но открытого огня и жертв не было.

Пресс-служба ТЦ тогда сообщила, что плановая проверка и независимая оценка пожарного риска проведены недавно, в декабре 2016 г., и нарушений не выявили.

В этом году паленым пахло недолго, эвакуации и паники удалось избежать. А руководство ТЦ сообщило, что с пониманием относится к беспокойству и повышенной бдительности горожан. Но при малейшей, мол, угрозе мгновенно сработали бы системы пожарной безопасности; прокуратура проверяла и убедилась в их надежности. А ГЧ к тому же сама проводит внеплановые проверки, открытые и тайные. Так что приходите, граждане, отдыхайте спокойно.

Проверка систем пожарной безопасности в «Галерее Чижова». Фото: Игорь Филонов, moe-online.ru.

Однако спокойствия у граждан не прибавилось. Слова «Кемерово» и «торговые центры» всю неделю были главными в информационном поле. Люди продолжали удивляться, как можно оставлять детей без взрослых, почему учительница посадила класс в кинозале, а сама ушла на шопинг, и т.п. А им возражали, что именно в этом – суть торговых центров: занять детей, чтоб родители вольно бродили по торговой зоне и хоть что-нибудь покупали. Народ набивается в ТЦ, как в метро в час пик или на вокзалы в курортный сезон. Только там они куда-то едут, а задача ТЦ – подольше не отпускать их от прилавков. А еще надо, чтоб воришки не смогли легко покинуть место преступления. Да и террористов надо не впускать и не выпускать.

Нет сомнений, что противоречия эти в ближайшее время не будут разрешены. И на ближайшем пожарище «повторится все, как встарь».

В России более шестисот крупных ТЦ того же формата, что в Кемерово, с кинозалами, катками, анимациями и прочими заманухами для детей на самых верхних этажах. А в Воронеже многие ТЦ расположились на останках заводов, корпуса которых не предназначены для массовых развлечений. Фактически это душегубки, но капиталы за ними стоят несметные, и серьезных проблем с чиновниками у них не бывает: «все куплю, сказало злато».

В поисках нарушителей конвенции

Сразу после кемеровской катастрофы начальник регионального ГУ МВД Александр Сысоев сообщил депутатам облдумы, что организаторы массовых мероприятий «не располагают возможностями обеспечить безопасность», а то, мол, и вовсе ее игнорируют: их интересует одно – прибыль. Нечего отдавать безопасность на откуп силовиков и экстренных служб, надо самим брать на себя ответственность. А то, понимаешь, шлют в МВД бумажки с просьбой обеспечить порядок, а сами ничего не предпринимают. При этом генерал назвал лишь один объект – ТРК «Град».

Сам владелец «Града» Евгений Хамин назвал это заявление недоразумением. Мол, месяц назад он лично спрашивал у Сысоева, есть ли у ГУ МВД какие замечания в адрес «Града» или рекомендации – их не оказалось. В то же время руководитель ГУ МЧС РФ по региону Александр Кошель докладывал врио губернатора Александру Гусеву о пожарной безопасности в торговых центрах области и сообщил, в частности, что о «Граде» он беспокоится меньше всего.

Так вот, в десятках и сотнях комментариев воронежцы назвали самыми безопасными торговые центры «Град», «Касторама», обе «Линии», «Метро», а особенно одноэтажные комплексы на отшибе и со множеством окон и выходов. А самыми опасными люди считают многоэтажные ТЦ в центре города, где высока плотность застройки. Из таких мышеловок и убегать-то некуда, кроме проезжей части, а на подземных парковках можно и без пожара заблудиться. Из-за «точечной застройки» Воронежа ко многим местам пожарные и подъехать-то не смогут. Вот докатится ли пожарное колесо до «Европы» или «Окея», где на дорогах вечные пробки, а под знаками «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» годами стоят машины?.. А теперь еще платные стоянки собрались внедрить; когда на Центральном рынке случилось ЧП и началась эвакуация, с подземной стоянки никак не хотели выпускать машины, пока не заплатят.

Начальство шумною толпой

К концу марта МЧС проверило «Галерею» и «Максимир» и обнаружило, что в «Максимире» нет системы оповещения в кинотеатре, а система дымоудаления аж с октября находится в ремонте. А комментаторы спрашивали: в «Галерее» детская площадка – на 4-м этаже, в «Арене» и в «Максимире» – на 3-м; как это вяжется с действующим СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»? По пункту 5.42 детские игровые зоны должны размещаться не выше 2-го этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода. В кемеровской «Зимней вишне» детский центр был на верхнем, 4-м этаже – кто-нибудь может назвать цену этого решения?

Пресс-служба «Галереи» объясняла, что ГЧ оснащена автоматизированной трехуровневой системой безопасности. При срабатывании датчиков дыма запускается пожарная сигнализация и оповещение, активируется система дымоудаления и подачи чистого воздуха, все аварийные выходы разблокируются, двери открываются, шлагбаумы поднимаются, эскалаторы останавливаются, лифты едут на первый этаж и останавливаются с открытыми дверями. Автоматика эта при проверке сработала четко, но МЧС обнаружило, что в служебном помещении на минус первом этаже датчики дыма заложены потолочной плиткой, а оповещение в кинотеатре слишком тихое.

Затем проверили «Град»: протестировали его пожарные системы, проверили свободу доступа к путям эвакуации; об итогах пообещали сообщить.

Одновременно в столичном ТЦ «Персей для детей» произошел конфуз и эвакуация: на 4-м этаже горели склады с игрушками рядом с детским клубом «Афина». Депутаты Госдумы тут же стали обсуждать запрет кинотеатров и детских игровых зон на верхних этажах ТЦ, но в «Галерее Чижова» назвали это популизмом. Мол, депутаты плохо представляют нормы пожарной безопасности для ТЦ, и для «Галереи» такой запрет полностью лишен смысла! Размещение кинотеатров на верхних этажах ТЦ – «общепринятая мировая практика», а размещение их в отдельных зданиях – «пройденный этап»! И вообще, нормативно-правовая база позволяет в полной мере обеспечить высокий уровень общественной безопасности.

Тем временем у наших соседей, в Липецке, прокуратура Советского района подала иски о приостановке работы ТЦ «Ноябрьский», «Москва» и «Европа». И сообщила, что готовит иски к еще пяти ТЦ, где также зафиксированы серьезные нарушения пожарной безопасности. В частности, пожарные выходы и коридоры отделаны горючими материалами. До сих пор, значит, все проверки в упор не видели опасных материалов.

Когда власть на горе свистнет

В докладе главы местного УМЧС Кошеля и.о. губернатора Гусеву сказано, что в 2017 г. ведомство провело 5 внеплановых проверок воронежских ТЦ, выявило 16 нарушений пожарной безопасности и привлекло к административной ответственности троих должностных лиц.

Теперь нарушений будет наверняка намного больше, как и карательных мер. Вот только эффективность их вызывает большие сомнения.

По данным опроса портала De Facto, после «Зимней вишни» 68 % воронежцев не чувствовали себя в безопасности в торговых центрах, а еще 15 % были в сомнениях. Психологи утверждают, что это – на пару недель. А потом страхи быльем зарастают, и все идет по-прежнему. Как после авиакатастроф, когда люди смертельно боятся летать и возвращают билеты, но потом спрос на авиаперевозки возобновляется. Или как после пожарища в «Хромой лошади», когда по всей вертикали звенело: эта трагедия никогда не должна повториться! Никогда, слышите?! Толпы комиссий, девятый вал проверок, штрафов и уголовных дел, а потом тишина, и по дороге, вдоль которой мертвые с косами стоят, уже обречена была пройти толпа детишек из «Зимней вишни»…

Две недели пройдет, и система взаимодействия проверяющих и контролирующих с бизнесом, премного благодарным за чиновничьи «услуги», вернется. В новом веке эта система уже закостенела, и вероятность кардинальных перемен в ней близка к нулю.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах