Движение по второй части эстакады Остужевской развязки в Воронеже откроется раньше запланированного срока — в конце октября или начале ноября. Об этом заявил мэр города Сергей Петрин в ходе совещания в городской администрации.
«Несмотря на менее комфортные погодные условия по сравнению с летним периодом, работы по гидроизоляции ведутся с опережением графика. Также отмечается опережение сроков по подъездным путям к эстакаде с обеих сторон. Это позволяет ускоренными темпами приступить к укладке асфальтобетонного покрытия», — пояснил градоначальник.
Строительство Остужевской развязки было начато в 2021 году. Первый этап проекта включал возведение путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева. На втором этапе, стартовавшем в 2022 году, проводилась реконструкция улицы Остужева на участке от нового путепровода до автодороги М-4 «Дон» с созданием шестиполосной развязки типа «клеверный лист» и модернизацией старого путепровода.
Текущий, третий этап проекта, реализуемый с весны 2024 года, включает строительство эстакады на улице Остужева и возведение подземного пешеходного перехода в районе гипермаркета «Линия». Досрочное выполнение работ позволит улучшить транспортную ситуацию в этом районе города уже в ближайшие недели.