За первые шесть месяцев 2025 года Воронежская область пополнила бюджет на 12,5 млн рублей благодаря введению туристического налога. Информацию об этом предоставила пресс-служба правительства региона изданию «Ъ-Черноземье».
Эти средства планируется направить на развитие и поддержку туристической сферы, включая улучшение облика муниципальных образований. В частности, предполагается финансирование работ по созданию пляжных зон, велосипедных маршрутов, а также закупка необходимого оборудования для организации массовых мероприятий и праздников.
Начиная с 1 января текущего года, туристический налог действует в 127 муниципальных образованиях области из общих 445-ти. Его действие распространяется на 125 городских и сельских поселений, а также на два городских округа: Борисоглебск и Нововоронеж.
В Воронежской области ведут деятельность более сотни организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере предоставления временного жилья туристам и гостям региона.
Раннее «МК в Воронеже» сообщал, что в Воронеже появятся таблички с историческими названиями улиц.