МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежская прокуратура обратилась в суд о запрете строительства дома на улице 5 Декабря

Фотоархив Виктории Поповой

В Арбитражный суд Воронежской области поступил иск от прокуратуры Воронежа к городской администрации. В заявлении обозначено требование отменить разрешение на строительство многоэтажного дома №31, возводимое на улице 5 Декабря в Ленинском районе облцентра. Судя по картотеке арбитражных дел, судебное заседание состоится 19 августа.

Застройщиком многоквартирного дома является ООО «СЗ «Эталон». Ему было выдано разрешение на строительство в октябре 2024 года. Но в феврале текущего года инспекцией Госстройнадзора Воронежской области были выявлены многочисленные нарушения в процессе строительства объекта. В документации отмечалось отсутствие шпунтового ограждения со стороны жилых многоэтажек по улицам Гродненская и 5 Декабря, а также отсутствие распорки на уже установленном ограждении.

По информации из единой системы жилищного строительства РФ, компания «Эталон» возводит 11-этажный трех подъездный кирпичный дом, который на площади 13 тысяч квадратных метров разместит 185 квартир. Сдать объект, который обойдется компании в 2,7 млрд рублей, должны в конце 2027 года.

Напомним, что в феврале 2025 года жители дома № 101Б по улице Челюскинцев сообщили, что из-за ближайшей стройки на улице 5 Декабря, 31 у них «поползли» стены.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах