МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронежской области возникла идея строительства космодрома

Фото: unsplash.com, автор Курт Котоага

В Воронежской области возникла необычная идея о создании космодрома, инициаторы которой активно ищут источники финансирования на сумму несколько миллиардов рублей. Об этом 24 апреля сообщили «Вести Воронеж». По информации издания, автор инициативы пока остается неизвестным, но директор ГК «НСТР Космические системы» Виктор Черников подтвердил, что проект космодрома связан с его предприятием, хотя и отказался дать дальнейшие комментарии.

Несмотря на усилия по привлечению инвестиций, региональные власти и предприятия ракетно-космической сферы оказались неосведомлёнными о данном проекте. Ранее господин Черников стал известен, как личность, которая хотела построить в Воронежской области частный космический завод.

Издание со ссылкой на информированный источник пишет, что «потенциальное строительство космодрома будет затруднено еще и необходимостью согласования проекта с соседними областями, на территорию которых при запусках будут падать отработавшие ступени ракет».

Напомним, что в Воронеже на КБХА разрабатываются двигатели для ракет, включая двигатель РД-0110, который был использован в составе третьей ступени ракеты «Союз-2.1.а» при запуске Байконур в начале апреля.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах