Жители села Ендовище Семилукского района Воронежской области получили совет от местной администрации: если они желают добраться до своих домовладений, нужно купить вертолет.
Больше 20 лет местные жители просят обустроить участок грунтовки на улице Гагарина при въезде в село. Весной и осенью здесь непролазная грязь, по которой не могут проехать даже автомобили на полном приводе. Пешеходам приходится лезть по буграм по колено в трясине. Администрация Семилукского района отвечает, что на обустройство дороги нет средств.
Селяне удивляются, что буквально через несколько сотен метров начинается асфальт, который выложен за большие деньги. То есть в порядок нужно привести всего лишь 300 метров грунтовки. В противном случае заложниками грязевой трясины становятся 10 домовладений.
– Люди настолько замучились, что будут рады чему угодно – щебню, отсеву, шлаку, которые стоят «три копейки», – говорят активисты Народного фронта (ОНФ), за помощью к которым от отчаяния обратились ендовищенцы.
Представители ОНФ направили запрос в прокуратуру, чтобы там обратили внимание на затянувшийся в десятилетия вопрос бездорожья и заставили муниципалитет сделать грунтовку проезжей.