МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

С Воронежских ЛОС взыщут 725 млн по постановлению Арбитражного суда за вред водохранилищу

Фото: пресс-служба мэрии

Информация об этом появилась на сайте суда.

Год назад Росприроднадзор в ходе проверок установил многочисленные нарушения природоохранного законодательства со стороны очистных сооружений. Требование оплатить ущерб Росприроднадзор направил руководству ЛОС еще в марте 2021 года. На добровольную выплату отводилось 30 календарных дней, однако своевременно деньги предприятие не заплатило и вопрос перешел в судебную плоскость. 

Арбитражный суд по итогам рассмотрения дела поддержал управление Росприроднадзора и постановил взыскать с ЛОС 725,8 миллионов рублей за ущерб, нанесенный водохранилищу. Также очистным сооружениям придется заплатить 200 тысяч рублей госпошлины федеральному бюджету.

За время рассмотрения дела, очистным сооружениям выставили новый штраф в 5,9 млрд рублей. Сумма начислена за нарушения, допущенные ЛОС в период с августа 2020 по сентябрь 2021 года. Несмотря на то, что очистные сооружения сейчас принадлежат мэрии Воронежа, долги спросят с предыдущего владельца, по вине которого за год было сброшено в водохранилище сотни тысяч кубометров сточных вод.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах