МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежская область и Республика Беларусь определили направления сотрудничества

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Накануне, 24 июля, в региональном правительстве приняли белорусскую делегацию. На встрече Воронежская область и Республика Беларусь определили направления сотрудничества на 2019-2021 годы – план совместных мероприятий по реализации соглашения между правительствами подписали губернатор Александр Гусев и Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Владимир Семашко. Напомним, что незадолго до визита, стороны обсуждали намерения на прошедшем в Санкт-Петербурге VI Форуме регионов России и Белоруссии.

По словам посла, Республика Беларусь готова поставлять в Воронежскую область пассажирский транспорт: троллейбусы, автобусы и электробусы. Кроме того, республика готова обеспечить воронежцев коммунальной техникой. Также речь зашла о размещении в строящихся многоэтажных домах привычных горожанам могилевских лифтов. Губернатор Александр Гусев в свою очередь говорил о поставках сельхозтоваров и о проекте возможного производства комплектующих к автомобилям «МАЗ» на территории Воронежской области.

На сегодняшний день в регионе работают 66 предприятий с участием белорусского капитала. В 2018 году товарооборот в одной только сфере АПК между Воронежской областью и Республикой Беларусь достиг почти 100 миллионов долларов. Александр Гусев на встрече подчеркнул, что Мы сегодня озвучили результаты за 2018 год. Темп роста торгово-экономических отношений между сторонами за прошлый год составил 112,8%, а в прошедшем периоде 2019 года прирост уже оценивают в 4,5%.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах