МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронежской области отмечено положительное сальдо исполнения регионального бюджета

На минувшей неделе в ходе 46-го заседания регионального парламента депутаты одобрили законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2018 год». Основным докладчиком по данному вопросу выступила руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова.

По ее словам, доходы бюджета Воронежской области в 2018 году составили более 113 млрд рублей, расходы — около 102 млрд рублей. Областной бюджет исполнен с профицитом в объеме чуть менее 11 млрд рублей. Однако только 70 % всех доходов составляют собственные налоговые и неналоговые поступления. Остальное составили федеральные транши. Их доля определяется почти как четверть (24,7 %), или 31 млрд рублей.

Председатель облдумы Владимир Нетёсов во время встречи с представителями СМИ уточнил, что бюджет 2018 года практически полностью (на 98 %) верстался по программно-целевому принципу. При этом наибольшая доля расходов приходится на отрасли социальной сферы — около 62,5 %. В том числе на здравоохранение 10 % (более 10 млрд рублей), образование 24 % (24,5 млрд рублей) и социальную политику почти 25 % (25,4 млрд рублей). В течение прошедшего года региональный парламент несколько раз вносил коррективы в основной финансовый документ. Все это было связано с очередными поступлениями из центра. Но деньги расходовались и, как видно из профицитных показателей, так до конца и не израсходовались исключительно в рамках госпрограмм и национальных проектов.

И снова приходится посетовать на межбюджетные отношения, выстроенные в Российской Федерации. Конечно же, регионы получают дотации из Москвы, но они имеют целевой характер, и затыкать ими финансовые дыры (при возникновении таковых) нет никакой возможности. А если поглядеть на цифры иначе, то в Воронежской области при 102 млрд рублей расходов было только 82 млрд рублей собственных доходов. Дефицитный профицит налицо.

Планирование бюджета будущего

На том же заседании народные избранники одобрили уже третью в нынешнем году корректировку параметров регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-го и 2021 годов. Необходимость внесения изменений в главный финансовый документ области вызвана изменением объема поступлений доходов областного бюджета, перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами и управлениями правительства региона. Дополнительные средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, капремонт многоквартирных домов — объектов культурного наследия, ремонт объектов здравоохранения, образования и культуры, в том числе в рамках реализации нацпроектов.

Бюджет 2019 года сформирован по тому же программно-целевому принципу. На сей раз на 98,4 %. И снова туда заложено исполнение госпрограмм и нацпроектов. Спикер облдумы Владимир Нетёсов озвучил предварительный возможный дефицит — чуть более 1 %. И это при том, что в Воронежской области будет реализовываться 25 госпрограмм. А на какие деньги? Вновь на федеральные.

Заявленные цифры перед грядущими выборами должны вызывать у электората положительные эмоции. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области получит дополнительно почти 382 млн рублей, в том числе почти 52 млн рублей поступит на реализацию основного мероприятия «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Департамент здравоохранения Воронежской области дополнительно получит 70 млн рублей на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (ВОКБ № 1). 350 млн рублей пойдут на программу модернизации инфраструктуры Нововоронежа. Значительные средства — более 127 млн рублей — дополнительно получит департамент промышленности и транспорта Воронежской области. В том числе 66 млн рублей на компенсацию затрат железнодорожников по перевозке пассажиров пригородными электричками и более 50 млн рублей на предоставление субсидий автотранспортным предприятиям региона.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах