МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Военный Ил-112В воронежского производства отправят на доработку

Фото Алексея Филатова

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный информированный источник. Выяснилось, что самолет не соответствует тактико-техническому заданию Минбороны.

В частности, речь идет о завышенной массе самолета, а также о его грузоподъемности, которая не соответствует требованиям заказчика. Известно, что ранее министр обороны Сергей Шойгу уже обращал внимание разработчиков на массу Ил-112В, и главный конструктор ПАО «Ил» Николай Таликов заверил, что комплексный план по ее снижению уже утвержден. Для облегчения самолета планируется использовать композиционные материалы. 

По данным источника «Интерфакса», на доработку Ил-112В потребуется минимум восемь-десять месяцев, и в ближайшей перспективе ждать массовых закупок машины не стоит. 

Ил-112В – первый военно-транспортный самолёт, который полностью разработали в РФ «с нуля». Машина предназначена для перевозки и десантирования военной техники, личного состава и грузов массой до пяти тонн. Самолет заменит устаревший Ан-26.

В аппарате вице-премьера Юрия Борисова, который курирует ОПК, агентству прокомментировали, что «разработка самолета идет непросто, как и любой новой техники». И добавили, что Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и ПАО «Ил» поручили в ближайшее время предоставить Минобороны и Минпромторгу уточненный график реализации проекта.

Работы по созданию Ил-112В начались в 2004 году. Самолет должен был взлететь в воздух через два года, но сроки несколько раз переносили, и в итоге в 2010-м проект приостановили. Основной причиной стало недофинансирование и, как следствие - задержки поставок комплектующих. В 2014 году работы решили возобновить. И вот теперь выяснилось, что даже после первого полета, который прошел с большой помпой, самолет предстоит переделать.

 

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах