МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

МИнБанк наращивает инвестиции в высокотехнологичные проекты

В Аннинском районе появится современный комплекс по глубокой переработке зерна

ПАО «Московский Индустриальный Банк» готово выступить основным инвестором строительства высокотехнологичного комплекса глубокой переработки зерна в Аннинском районе. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и МИнБанком подписали губернатор Александр Гусев и президент банка Абубакар Арсамаков в ходе рабочей встречи.

Аннинский элеватор

Переработка сельскохозяйственной продукции, в частности, зерновых, стала главной темой совещания, которое губернатор провел в районной администрации. На сегодняшний день предприятия отрасли в основном используют местное сырье (от 40% до 98%), однако из всей собираемой на территории региона пшеницы только 12% перерабатывается в Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев и президент ПАО «Московский Индустриальный Банк» Абубакар Арсамаков на подписании соглашения о сотрудничестве.

— С территории области вывозится 1,5 млн тонн зерна ежегодно, плюс-минус 10%, но в районе миллиона стабильно. Это тот резерв, который помог бы нам за счет глубокой переработки дополнительную стоимость процесса оставить на территории области. Плюс это сложные технологии, то есть высокооплачиваемые рабочие места. Считаю, что это основной стратегический вопрос, который мы должны решать, — подчеркнул Александр Гусев.

Комплекс по глубокой переработке зерна построят на базе Аннинского элеватора, который модернизировали при поддержке МИнБанка еще в 2012 году. Тогда предприятие получило дополнительные мощности и теперь может хранить до 240 тыс. тонн зерна.

Новый комплекс оснастят по последнему слову техники. Все этапы производства будут полностью автоматизированы. По словам руководства предприятия, уровни предложенных решений соответствуют последним достижениям мировой практики глубокой переработки зерна. Немаловажно, что проект полностью попадает под программу правительства РФ по вопросам импортозамещения и стратегии национальной продовольственной безопасности.

— Сегодня ряд аминокислот мы вынуждены заказывать за границей — например, глютен, — говорит генеральный директор ООО «Аннинский элеватор» Нурадин Адаев. — Однако экономически это невыгодно. Да и политически, скажем, не совсем верно. Поэтому в рамках нового инвестпроекта мы планируем выйти на уровень высокотехнологичного производства, направленного на импортозамещение. Президент МИнБанка Абубакар Арсамаков отлично понимает эти перспективы, и, благодаря его поддержке, не только наше предприятие, но и агропромышленная отрасль всего региона получили серьезные возможности для дальнейшего развития.

По предварительным данным, объем инвестиций в проект может составить от 6 до 8 миллиардов рублей. Предприятие обеспечит более 200 дополнительных рабочих мест.

— Для нашего района это очень существенная цифра, множество специалистов в самых разных сферах получат работу, — комментирует зам. директора элеватора Батраз Касабиев. — Во-вторых, это налоги. В-третьих, будет развиваться местная инфраструктура, поскольку комплекс повлечет за собой создание аффилированных предприятий.

Новый комплекс предполагает переработку 120 000 тонн в год пшеницы 3-го и 4-го классов по ГОСТ Р 52554-2006. На предприятии будут производить сухую пшеничную клейковину (глютен), глюкозно-фруктозный сироп ГФС-55, высокоосахаренную и низкоосахаренную патоку, сухой дизин-сульфат и кормовую добавку.

К строительству комплекса планируют приступить уже в ближайшее время.

Реклама

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах