МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Первую за 63 года детскую школу искусств построят в Воронеже

Фото: unsplash.com, автор Дениз Янс

В Воронеже впервые за более чем шесть десятилетий запланировано возведение новой детской школы искусств. Согласно информации, озвученной министром культуры Воронежской области Марией Мазур на пресс-конференции 24 сентября, строительство объекта начнется в 2026 году в Коминтерновском районе.

Финансирование в размере 570 млн рублей на создание образовательного учреждения было выделено Министерством культуры РФ. Предполагается, что школа на Московском проспекте сможет принять 1400 учеников.

Как отметила Мария Мазур, предыдущая школа искусств открылась в Воронеже в 1962 году, таким образом, это событие по строительству нового заведения станет первым за 63 года. Она также подчеркнула, что возможность финансирования строительства подобных учреждений из федерального бюджета появилась только с запуском национального проекта «Семья». Воронежская область оказалась в числе первых регионов, получивших такую поддержку.

Всего в рамках нацпроекта «Семья» к 2030 году в различных регионах России планируется построить 50 новых школ искусств.

Кроме того, Мария Мазур сообщила об открытии школы креативных индустрий в Павловском районе Воронежской области в сентябре 2026 года. Данное учреждение станет третьим подобным в регионе. Вторая школа креативных индустрий начала работу в Богучаре в текущем году, приняв 60 учеников по трем направлениям. Первая в области школа креативных индустрий «Матрешка» была открыта в Воронеже в октябре 2022 года.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах