МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Народные приметы и праздники в среду: сделайте в Крещение предложение руки и сердца

Фото: pixabay.com

19 января отмечают: Праздник Богоявления (Крещение Господне), День апельсиновых сказок, День нежности ко всем существам, День патологоанатома, День варки зелья, День избавления мира от причудливых диет, Всемирный день творога и День художника вне закона. В США сегодня – День попкорна и День консервной банки.

Крещение

Крещенские приметы возникли чуть позднее самого праздника и в большинстве своем связаны с водой. Издревле и по сей день, люди верят, что крещенская вода является исцеляющей (ею окропляют жилище и людей, принимают внутрь), от чего и возникла традиция набирать воду в храмах, и окунаться в прорубь даже в самые лютые холода. Кстати, традиция омовения довольно новая, до Революции церковь осуждала купание в водоемах в Крещение.

На Крещение завершалась святочная неделя и все гадания, которыми очень увлекались на Руси. Кстати, Русская православная церковь всегда порицала данный обычай.

Поверья:

Считалось, что окунувшиеся в крещенскую прорубь, полностью очищаются и избавляются от грехов. Но для этого также необходимы молитвы, дни, проведенные в покаянии и обязательная исповедь.

Также люди верят, что не только вода, но и снег имеет целебную силу в этот день, поэтому растирают им лицо и руки, чтобы обрести привлекательность и здоровье.

Несмотря на то, что на Крещение в России, как правило, стоит сильный мороз, люди открывали окна и двери, чтобы выгнать из дома все плохое, и привлечь в свое жилище все хорошее.

Считалось очень благоприятным свататься и делать предложение на Крещение, такой брак, согласно поверью, будет благословлен на небесах. В народе говорили: «Крещенское рукобитье – к счастливой семье».

На Крещение, как и в другие большие церковные праздники, нельзя ругаться, разводить сплетни, злословить, допускать ссоры, заниматься уборкой, выбрасывать еду. Категорически в этот день нельзя было стирать, чтобы не расходовать на такие мелочи волшебные свойства святой воды.

На Руси существовала примета – кто плачет на Крещение, будет плакать весь год.

Приметы:

Считалось, что если 19 января реки не замерзли и на улице не стоит мороз – грядут глобальные потрясения и перемены мирового масштаба.

  • Если перед крещенской ночью морозно и ясно, жди жаркого и сухого лета.
  • Если ночь пасмурная и холодная, урожай будет богатым, если снега нет – урожая не будет.
  • Если на ночном небе сверкают звезды, осенью грибники будут ликовать от обилия грибов.
  • Если снег идет днем, хлеб уродится на славу.
  • Если на Крещение солнечно, значит лето будет жарким.

Именины: Генрих, Роман, Анастасия, Афанасий, Марта

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах