МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Александр Гусев отметил значение вузов в развитии Воронежской области

Глава региона принял участие в Совете ректоров

В облправительстве прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений региона. Встреча была приурочена ко Дню российской науки, участники подвели итоги ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций».

Открывая мероприятие, глава области Александр Гусев поздравил представителей вузовского сообщества с прошедшим профессиональным праздником.

— Это праздник, который дает нам право смотреть с оптимизмом в будущее. Ученые наши, прежде всего, молодые ученые и студенты вузов — это та основа, смотря на которую мы должны строить планы на будущее, и они должны нам подсказывать, как эти планы можно сформировать. Большое вам спасибо за то, что вы уделяете много времени и сил работе с молодежью, со студентами, аспирантами. Мы видим, что эта работа не проходит бесследно. У нас есть хорошие результаты, наши вузы являются ведущими не только в Российской Федерации, но и занимают престижные места в мировых рейтингах, — сказал врио губернатора.

О значимости работы вузов в регионе говорят следующие цифры: в 28 высших учебных заведениях (20 государственных) и их филиалах обучаются более 110 тыс. студентов, работают 13 тыс. сотрудников, среди них — более 4 тыс. профессоров и доцентов. Консолидированный бюджет вузов превышает сумму в 9,5 млрд рублей. С 2016 по 2017 годы вузы заплатили 4,4 млрд рублей налогов, в том числе 500 млн рублей в бюджет региона и 400 млн рублей в бюджет Воронежа. В отраслевой структуре валового регионального продукта доля образования составляет 3,6%, тогда как в целом по ЦФО — 2,7%.

В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» воронежские вузы и их индустриальные партнеры смогли привлечь 700 млн рублей и создать инновационной продукции на соответствующую сумму.

По словам председателя Совета — ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, вузы демонстрируют наивысшую продуктивность международного сотрудничества. В условиях санкций университеты, академии и институты стали уникальным каналом доступа к современным научным технологиям.

Год образования

Год образования и науки в Воронежской области отмечается в 2018 году. Наступивший год отмечен знаменательными датами в истории воронежского образования: 100-летие ВГУ, медицинского и педагогического образования, системы дополнительного образования; 110-летие технического образования области, а также 100-летие отдела народного образования Воронежской губернии. В области будут проведены традиционные масштабные региональные мероприятия, научные и образовательные конференции, круглые столы, конкурсы, олимпиады. Планируется открытие аллеи нобелевских лауреатов, уроженцев региона у главного корпуса ВГУ.

Одним из ключевых событий Года образования станет празднование 100-летия ВГУ. Завершить юбилейный год планируется в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования на Форуме одаренных детей Воронежской области. Александр Гусев напомнил, что 100-летний юбилей в 2018 году отметит ВГМУ. Идею празднования юбилея медуниверситета поддержала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Врио губернатора поручил создать совместную с вузом рабочую группу по организации мероприятия.

«Кубок инноваций»

Конкурс с таким названием проводится в Воронежской области, начиная с 2011 года. За семь лет было рассмотрено более 800 инновационных проектов. Авторами работ могут выступать студенты, бакалавры, магистры, аспиранты, а также научные и инженерно-технические сотрудники вузов, чей возраст не превышает сорока лет. Согласно условиям конкурса, победитель получает грант в размере 550 тыс. рублей, автор проекта, занявшего второе место, — 400 тыс. рублей, а за два третьих места дают по 250 тыс. рублей. Кроме того, поощрительные гранты по 120 тыс. рублей получают авторы еще пяти проектов.

В 2018 году конкурсной комиссией определялись победители по результатам рассмотрения 37 проектов, поданных от 8 высших учебных заведений области. В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов рассматривались актуальность и востребованность результатов, коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость для региона.

Перед награждением победителей Александр Гусев поблагодарил участников конкурса за проделанную работу.

— Нам важна ваша активность. Хочу поздравить победителей, пожелать не останавливаться на достигнутом, продолжать участвовать в конкурсах научных работ и держать ту высокую планку воронежского образования и воронежской науки, которые мы на сегодняшний день имеем, — сказал Александр Гусев.

Первое место в конкурсе занял представитель ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Алексей Бойко. Лучшим инновационным вузом 2017 года по результатам «Кубка инноваций» признан ВГУ.

Лучшим инновационным вузом 2017 года по результатам «Кубка инноваций» признан ВГУ.

За активное участие в конкурсе «Кубок инноваций» и в связи с высокими достижениями в подготовке научных кадров — лидеров инновационной сферы региона — почетной грамотой правительства Воронежской области был награжден коллектив ВГТУ.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах