МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Воронежской сотруднице «ТНС энерго» пригрозили советским военным трибуналом

«Граждане СССР» вручили женщине протокол со статьей «Измена Родине»

Причудливые формы порой приобретают взаимоотношения населения и ресурсоснабжающих организаций. На днях в участок «ТНС энерго» на Космонавтов нагрянула группа неких лиц, назвавших себя «гражданами СССР».

Тот самый протокол.

Эти товарищи, вызвав двух полицейских, под видео­запись вручили начальнику участка Ларисе Кравцовой любопытный документ — «Протокол регистрации преступления на территории СССР в военное время, представителем, нелегитимных структур для последующей передачи в Военный Трибунал СССР» (пунктуация «граждан СССР» сохранена).

«Нелегитимной структурой» в диковинном этом документе называется «ТНС энерго», также там красным по белому было написано, что «нарушитель закона и конституции СССР» «со статьей 64 УК РСФСР — измена государству, измена Родине и уровнем ответственности по этой статье ознакомлен(а)».

Поводом для этой сюрреалистической акции стала задолженность одного из «граждан СССР» Александра Иванова за электроэнергию — как пояснили в «ТНС энерго», мужчина более года не платил по счетам, за что ему отрубили в квартире ток. Иванов счел это «самоуправством» и «отказом от выполнения законов РФ, а также РСФСР/СССР».

«Нарушитель» Лариса Кравцова — женщина в самом расцвете, у нее было счастливое советское детство, но приступа ностальгии во время этого визита из прошлого, говорит, не испытала — нахлынули совсем иные чувства.

— Мы все тут были, мягко говоря, ошарашены происходящим, — говорит Лариса, — поначалу подумали, что это какая-то шутка, но очень быстро стало ясно, что у этих ребят все на полном серьезе.

— У нас много ходит всяких разных… непонятных. Страшно — как на это реагировать? То ли он сумасшедший, то ли это какие сектанты, — вторит Ларисе ее коллега.

Примечательно, что странные визитеры вели себя деловито так, буднично. Почему-то вспоминается незабвенный булгаковский Швондер с компанией: «Мы к вам, профессор, и вот по какому делу»… В общем, обыденная ситуация, что тут удивляться?

Сам Александр Иванов называет себя «полномочным представителем президента СССР на территории Воронежской области». В телефонном разговоре Иванов просветил корреспондента «МК в Воронеже», что оказывается, страна находится под оккупацией, и сегодня мы живем по законам военного времени. Мол, когда Михаил Горбачев покинул пост верховного главнокомандующего, ГКЧП ввел чрезвычайное положение, но его разогнали, а ЧП никто не отменил. И СССР никто не отменил. Гражданин Иванов юридически подкован, сыплет параграфами, статьями, пунктами и подпунктами. У него ровный голос, он спокоен и даже производит впечатление вменяемого человека. В его дивном мире нет места для сомнений, его дело правое, а предатели и изменники Родины рано или поздно предстанут пред грозным военным трибуналом.

Ну а Лариса Кравцова в итоге решила отнестись к этой истории как к забавному казусу. И очень зря: бедолага даже не подозревает, что в отношении нее «граждане СССР» ведут тщательную проверку и собирают о ней «всю необходимую информацию», которая «будет ждать своего часа». К ежедневным звонкам «представителя президента СССР» Кравцова уже привыкла, как привыкли к ним и местные участковые, тоже не знающие — плакать им или смеяться.

К слову, Александр Иванов отнюдь не одинок — если открыть YouTube и вбить в поисковую строку «гражданин СССР», откроется множество видео. «Гражданин СССР» против ГИБДД, судьи, налогового инспектора и т.п. Наибольшую активность там проявляет некто Василий Чапаев. «Совпадение? Не думаю».

И вот еще что, без всяких намеков. Психиатры, имеющие дело с шизофрениками, утверждают, что их пациенты в общении порой демонстрируют удивительно железную логику. Рассуждают четко, точно, умело оперируют фактами. Правда, стройная их картина мира, как правило, имеет червоточинку — изначально базируется на, скажем так, странном утверждении.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах