МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронежской области не отмечен рост цен на товары и услуги за август

Такую, на первый взгляд сомнительную информацию распространила пресс-служба регионального управления Росстата. По заявлению статистиков, в августе 2017 года по отношению к декабрю 2016 года индекс цен на продовольственные товары составил 100%. Это произошло отчасти из-за того, что индекс потребительских цен на товары и услуги за август 2017 года составил 99,3%.

В августе по сравнению с предыдущим месяцем в первую очередь подешевели на 1,7% продовольственные товары. Наблюдалось снижение цен на шоколадные конфеты, куриные яйца, сахар, гречневую крупу, бананы, виноград, яблоки, апельсины, почти все виды овощей и картофель на 2,5–44,3 %. В то же время подорожали мороженая рыба, рис, лимоны, торты, мороженое, сыры и брынза, продукция предприятий общественного питания быстрого обслуживания на 1,3–2,6 %. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в августе 2017 года по области составила 3448 рублей.

Непродовольственные товары в августе 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года подорожали на 1,1%. На 1,2–2,2% подорожали кроссовки для детей, резиновые сапоги, холодильники, мониторы для компьютеров, полотенца. Одновременно отмечено снижение цен на детские ползунки, стеклянную посуду, швейные машины, ноутбуки, планшеты, смартфоны, еврошифер и металлочерепицу на 1,1–3,5 %. По группе медицинских товаров на 1,3–2,3 %  выросли цены на отечественный аспирин, супрастин, диазолин и бинты. В то же время стрепсилс, анальгин, кетопрофен, йод и таурин подешевели на 2–3,7 процента.

Цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 4,1%. В августе существенно повысилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета на 2,7 % и стоимость обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования на 3,5 %. Одновременно снизились тарифы на мойку легковых автомобилей на 2 % и на услуги в сфере зарубежного туризма на 2,4 %.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах