МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронежской области детям-сиротам и инвалидам предоставили право внеочередного приема в органах госвласти

Депутаты облдумы приняли блок законов социальной направленности

29 июня, на заключительном заседании весенней сессии парламентарии внесли изменения в закон «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Воронежской области».

Как отметил председатель облдумы Владимир Нетёсов, «документ расширил перечень лиц, обладающих правом на личный прием руководителями органов государственной власти в первоочередном порядке».

 - В него включены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-       инвалиды, инвалиды I и II групп, а также их официальные представители. Считаю, эту    поправку принципиальной. Решение проблем инвалидов и сирот – не только социальная, но и нравственная обязанность власти. Убежден, закон повысит уровень личной ответственности чиновников, - сказал Владимир Нетёсов.

Еще одним принятым на заседании законом предоставлены дополнительные меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Документ уточнил механизм предоставления единовременной денежной выплаты на ремонт жилья в случае нахождения его в собственности двух и более лиц, относящихся к вышеназванным категориям. Выплата предоставляется каждому из сирот соразмерно своей доле в праве собственности на жилое помещение, требующее ремонта.

Также депутатами принят закон «О некоторых вопросах предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Документ установил право на первоочередное или внеочередное приобретение в аренду земельных участков для хранения личного автотранспорта (без права возведения объектов недвижимости) инвалидами I и II групп, имеющими медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок и родителями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет с аналогичными нарушениями здоровья.

В рамках 23-го заседания внесены корректировки в закон «О статусе многодетной семьи в Воронежской области». Расширены права многодетных семей на получение региональных мер социальной поддержки.

Владимир Нетёсов пояснил, что ранее заявление для присвоения статуса многодетной семьи подавалось исключительно в орган социальной защиты по месту жительства.

- Теперь эта норма изменена. Документы будет можно подать как в орган соцзащиты, так и в любой многофункциональный центр по выбору заявителя. В случае оформления пакета документов в МФЦ, воронежцу сразу предоставят всю необходимую информацию о его правах и льготах. Кроме того, новая схема позволит разгрузить органы социальной защиты от приема документов, - отметил Владимир Нетёсов.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах