МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронеже под гусеницы бульдозера попала очередная партия заграничной еды

Кого мы наказываем, уничтожая продукты?

На прошедшей неделе сотрудники Россельхознадзора совместно с таможенниками одержали очередную «убедительную победу» над заграничной едой. В Воронеже было обнаружено около 300 кг груш из Польши.

Истребление «опасных» продуктов без документов.

Фрукты нашлись на мелкооптовой базе «Черноземье». Владелец товара не смог предоставить документы, подтверждающие безопасность продуктов, и груши не допустили в продажу. По традиции их раздавили бульдозером. Точно так же в это же время поступили и коллеги из Ижевска и Уфы, только там партия уничтоженных груш была гораздо меньше – около 50 кг, и хвалиться было особо нечем.

Уничтожить среди зимы 300 кг свежих фруктов – безусловно широкий жест. Этим мы показываем всему мировому сообществу, какие мы принципиальные и беспощадные к врагам своим. Только подозреваю, что представители этого сообщества, до которых может быть и дошла эта информация, в ответ пожали плечами, покрутили пальцем у виска и занялись делами более насущными. Что им эти груши – они продали их российским перекупщикам и уже не несут за них никакой ответственности. К малопонятным выходкам россиян относительно так называемых санкционных продуктов в Европе уже привыкли. Чего стоят «подвиги» только воронежских борцов за чистоту рынка: перед новогодними праздниками на полигонах ТБО было раздавлено 250 кг хурмы и баклажанов, 450 кг клубники и киви, 400 кг яблок и 60 кг слив. И это только «фруктовый набор».

Если же перечислять остальные продукты, то никакой газеты не хватит: здесь и грибы, и сало, и помидоры с огурцами, и мясо, и птица, т. д., и т. п. А ведь в большинстве случаев убытки от конфискации товаров несут наши соотечественники, которые не успели ознакомиться с очередными санкционными списками, или же у которых не оказалось некой небольшой, но очень важной бумажки, дающей продавцу право и возможность накормить покупателя качественной продукцией.

Ведь никто не утверждает, что арестованные груши (виноград, персики, апельсины) вредны или же смертельно опасны, и от них необходимо оградить наше население. Просто нет какой-то нужной подписи и печати, подтверждающей их качество и происхождение. Поэтому весь груз – под гусеницы. А нельзя ли самим проверить качество партии товара? И если оно хорошее, распорядиться им более гуманно? Ведь если государство очень хочет наказать нерадивых поставщиков и продавцов за невнимательность и нерасторопность, то достаточно просто конфисковать эти продукты, но затем использовать их по прямому назначению – кормить людей. Ни одна социальная столовая, школа-интернат или дом престарелых не откажется от такого подарка.

Закатывая в песок продукты питания, мы, помимо того, что лишаем себя бесплатной еды, тратим солярку, рабочее время бульдозериста и ответственных товарищей, контролирующих сей процесс, а их рабочее время оплачивается. Уничтожая продукты, мы таким образом повышаем на них цены и формируем дефицит. В конце концов, это просто кощунство – затаптывать в грязь еду. Что на это сказали бы люди, которые реально голодали? Более тысячи человек - ленинградских блокадников, съевшие своих умерших родственников и расстрелянные за каннибализм, точно бы не одобрили.

Не одобряют такое истребления еды и абсолютное большинство россиян, рассуждая подобным образом: что же это за санкции такие и кому они приносят пользу? Мелкому поставщику и продавцу – нет, они постоянно лишаются товара, да еще их и штрафуют; покупателю-потребителю – тоже нет; выбор ограничивается, цены задираются, «ура-патриотам», якобы радеющим за национальные интересы – тоже нет; не слышно из-за границы плача обиженных рыбаков или виноградарей. Но если уж так происходит, значит кому-то это выгодно и нужно. Тогда хочется спросить этого кого-то: долго ли еще мы будем удобрять соком польских груш, испанских персиков и турецких помидоров отечественные черноземы? Может быть, пора уже включить здравый смысл?

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах