МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Вместо премий от мэра воронежские коммунальщики получили втык от губернатора

Глава региона назвал ситуацию с уборкой снега «неудовлетворительной»

На прошлой неделе в соцсетях активно глумились над новостью: глава Воронежа Александр Гусев на планерке отметил «слаженные действия районных комбинатов благоустройств по ликвидации в первой половине января последствий снегопадов». И поручил премировать коммунальщиков – оплатить их напряженную работу в двойном размере.

Попытки очистить город от снега утонули в метровых сугробах.

Горожане поначалу даже подумали, что это циничная шутка и юмора не оценили. В частности, многие отметили тот факт, что на Рождество, когда снегопады без объявления войны обрушились на Воронеж, техника усиленно утюжила площадь Ленина и прилегающие улицы, но на этом в тот день забота коммунальных служб о миллионном городе ограничилась.

С началом рабочей недели комбинаты благоустройства мобилизовались, но было уже поздно - результаты их «слаженной работы», отраженные в бравурных отчетах, утонули в сугробах. В городе наступил транспортный коллапс, травмпункты едва справлялись с наплывом переломанных пострадавших – ни проехать, ни пройти. Вдоль дорог появились метровые снежные брустверы и для того, чтобы просто сесть в маршрутку, нужно было проявить недюжинные гибкость и упорство, балансируя на скользких гребнях. Выезд и въезд в спальные микрорайоны превратился в настоящее испытание нервов, поскольку две полосы для движения повсеместно превратились в одну, разъехаться встречным потокам стало невозможно, и глухие пробки с авариями образовались даже во дворах. В хозяйственных магазинах раскупили годовой запас лопат – граждане, плюнув на импотенцию коммунальных служб, взялись разгребать завалы сами. Словом, городские власти вновь не выдержали пытку снегом, неожиданно выпавшим в разгар зимы – ну как тут не вспомнить незабвенного Виктора Степановича Черномырдина: «отродясь такого не бывало, и вот опять!»

Между тем снегопады не прекращались, и сугробы постепенно начали подбираться к центральным улицам, которые еще худо-бедно чистились. Люди начали падать и биться чуть ли не на площади Ленина. Крыши домов ощерились метровым частоколом сосулек, и у СМИ появился печальный информационный повод – в центре города, на улице Кольцовской ледяная глыба свалилась на голову 22-летней девушке. Бедняга получила серьезную черепно-мозговую травму  и в тяжелом состоянии попала в больницу.

Ледяные сталактиты на крышах воронежских домов

В общем, все это сильно расстроило губернатора, который собрал представителей городских властей на экстренное совещание и устроил им взбучку. Примечательно, что произошло это на следующий день после того, как мэр предложил премировать отличившихся коммунальщиков. В сухом протоколе сказано, что Алексей Гордеев признал ситуацию «в целом неудовлетворительной», и что «модель, которая существует в городе, очевидно, не срабатывает».

В официальной обстановке Алексей Гордеев высказался, как всегда, весьма дипломатично. Что он добавил «ответственным лицам» в неофициальной обстановке (а он наверняка добавил), осталось за кадром. Чиновники имели довольно бледный вид, а отдувавшийся за всех вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин фактически признал, что справиться своими силами в нынешней обстановке администрация не может. Вся беда в том, что… снега слишком много - осадков выпало аж на 40 процентов больше нормы. И техники не хватает ни для уборки, ни для вывоза. В связи с этим вице-мэр попросил содействия со стороны промышленных предприятий – чтобы те предоставляли городу свои ресурсы. А глава Советской управы Иван Аристов предложил привлекать для работ выходцев из Средней Азии. Что ж, если техники не хватает, гастарбайтеры с лопатами нам помогут.

В ответ губернатор лишь сухо заметил, что ряд вопросов можно было решить еще в начале сезона. И потребовал «мобилизоваться и поднять все резервы». Видимо, обещанных премий коммунальщикам теперь не дождаться.

Словом, история повторяется из года в год. Алексей Гордеев грозит карами и требует принять меры, проштрафившиеся берут под козырек, а горожане безуспешно ждут чуда.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах