МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронеже побывала делегация из Петербурга

Два региона продолжают развивать сотрудничество

В далеком уже XVI столетии Санкт-Петербурга не было не только на картах, но и даже в очень смелых проектах, ибо земля эта, хотя формально и была спорной, фактически принадлежала шведской короне. А вот Воронеж уже существовал, и может, даже стал бы второй столицей, если бы государь Петр Алексеевич не принял решение «прорубать окно в Европу» на Балтике. Именно личность Петра I и стала первым объединяющим фактором для таких далеких в географическом плане городов. 

Алексей Гордеев (фото пресс-службы облправительства)

С этого и начали свой разговор представители исполнительной власти, деловых и культурных кругов Воронежской области и их коллеги из Северной столицы. В делегацию, возглавляемую вице-губернатором Санкт-Петербурга, посетившую Воронеж на прошлой неделе, вошли представители профильных комитетов правительства, общественных организаций и делового сообщества. Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга продолжила взаимодействие с Воронежской областью, в рамках которого в марте этого года губернаторы двух регионов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве и утвердили план совместных мероприятий на ближайшие три года. Приветствуя гостей на воронежской земле, губернатор Алексей Гордеев отметил, что сотрудничество с Санкт-Петербургом для нашего региона имеет особое значение. Оба города связывают глубокие исторические и культурные корни.

- Мы уверены, что сегодняшняя встреча придаст серьезный импульс для представителей петербургской и воронежской общественности, бизнеса, всех уровней власти, чтобы мы могли интенсифицировать наши отношения, - сказал глава области.

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов отметил давние партнерские отношения двух регионов. Только товарооборот Воронежской области и города на Неве вырос более чем на порядок с 1 млрд рублей в 2011 году и составляет сейчас более 24 млрд рублей. Связи, налаженные между нашими культурными и бизнес-сообществами, дают наилучшие результаты. А организованное в Питере воронежское землячество позволит поднять сотрудничество наших регионов на еще более высокий уровень. В Санкт-Петербурге не без оснований считают, что Воронежская область - мощный аграрный и промышленный субъект, имеющий серьезный научно-технический потенциал.

Об основных планах

Участники многосторонней встречи обсудили перспективы взаимодействия регионов в сфере туризма, сотрудничество в области конгрессно-выставочной деятельности. В частности, питерские коллеги предложили несколько направлений в сфере туризма, а именно: «наследие Петра Великого», «история российского флота», военно-исторические маршруты, паломничество и религиозный туризм. Все эти проекты будет нетрудно реализовать благодаря развитой транспортной инфраструктуре и тесному взаимодействию между правительствами Воронежской области и Санкт-Петербурга.

Еще одним направлением взаимодействия обозначена выставочная деятельность, и здесь нам, без сомнения, есть чему поучиться у наших партнеров. В первую очередь безусловному пониманию, что никакой интернет не заменит личного общения. Сотрудничество в этой области решено начинать через взаимодействие торгово-промышленных палат двух регионов. При должном подходе к использованию опыта Санкт-Петербурга только доходы от конгрессно-выставочной деятельности в Воронежской области через 3-5 лет должны будут вырасти в разы. Алексей Гордеев выразил уверенность в мощных внутренних резервах двух регионов и в необходимости развития межрегиональных бизнес-связей.

- В программе культурно-деловой миссии - встречи с участием профильных департаментов, представителей бизнеса. Мы сейчас думаем над проведением ежегодных бизнес-форумов и конгрессов. Несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге открылось представительство воронежского землячества. Это существенно расширит наши возможности и позволит реализовывать совместные проекты, - сказал Алексей Гордеев.

В столице Черноземья уже прошел целый ряд мероприятий. В их числе – обсуждение актуальных вопросов по взаимодействию в сфере образования, физической культуры и спорта, потребительского рынка, культуры. Представители Санкт-Петербурга приняли участие во II Межрегиональном экономическом форуме «Масловский клуб инвесторов». Также будет работать биржа деловых контактов для предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Воронежской области.

Кроме того, в Воронежской филармонии состоялся концерт, приуроченный к 175-летию со дня Рождения Петра Ильича Чайковского, и встреча в Никитинской библиотеке членов Союза писателей России из Воронежа и Санкт-Петербурга. Также в программе культурно-деловой миссии – встреча с блокадниками, проживающими в Воронежской области.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах