МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Срубить дерево, заложить дом и сделать аборт

В угоду коррупционерам Воронеж становится городом каменных джунглей

Вырубка деревьев в парке "Динамо" (фото автора)

А вот господа, вырубающие значительно больше, и не сушняк, а порой вековые и краснокнижные деревья, всегда остаются безнаказанными. Как сладкая парочка Сердюков и Васильева. Ни один чиновник или бизнесмен под суд за это не пошел. Правоохранители их в упор не видят и, не краснея, пишут в отказных материалах «в связи с неустановлением виновных».

В общественном парке «Динамо» обнаружилась масса собственников участков. Весной этого года воронежцы писали обращения и жалобы на безнаказанное уничтожение народного парка во все инстанции. Без толку, как обычно. За пять лет шефу ДИЗО Увайдову прислали десятки писем с фактами, фотографиями и доказательствами незаконности строительства дома 8а по улице «Березовая Роща» фирмы «Выбор» депутата областной Думы Цыбаня, а также домов 4а, 54а, 2б фирм ДСК, «Аксиома», «Павловскгранитжилстрой», но все они стали гласом вопиющих в пустыне. Суть отписок им проста: облправительство «уточнило» границы парка, полтора гектара со стороны улицы Рылеева оказались «лишними», так что все в порядке. Излишки порезаны на 4 участка и проданы под строительство. С весны 2014-го соседями жителей «тихого центра» стали работающие бензопилы. На их возмущение собственник предложил им выкупить у него этот участок за 15 млн руб. А вертикаль доложила, что собственник оштрафован, вырубка остановлена. Оказалось, ненадолго. В этом году новые дубы пошли под нож.

Вопрос об экологических нормах все более злободневен, а ответы на него есть противоположные. Спикер городской Думы Ходырев, он же - владелец строительной фирмы «ВМ-2», в прошлом году объявил, что общая площадь воронежских пригородных лесов - 22 тысячи га, и на одного жителя приходится 220 кв. м леса, - это один из лучших показателей не только в России, но и в Европе! Нет, площадь сибирской тайги на душу воронежца он не считал, хотя цифра вышла бы такая, что оправдала б любые хищные застройки в нашем городе.

Есть заключение экспертной комиссии ВГАСУ еще середины нулевых: в Коминтерновском районе Воронежа озеленение - 1,9 кв. м. на человека при нормах СНиП – 10 кв.м., а в цивилизованных странах – 25 кв.м. Но выкладки ученых нынче ничто против большого профита. Уже после этого «ВМУ-2» построило целый микрорайон в детском саду Воронежа, поселке Сомово, а дело о вырубке там тысяч ценных деревьев закрыто «в связи с неустановлением лиц, виновных». Ну, еще бы: кто ж установит целого председателя городской Думы!

Все это происходит параллельно с трибунными речами депутатов и чиновников об их любви к экологии и заботе о здоровье воронежцев. В январе прошлого года на охрану зеленых насаждений в Воронеже выделили 1 909 951 рубль по программе «Охрана окружающей среды на 2014-2020 годы». Обещали посадить 53 тысяч деревьев. Одновременно на улице Антонова-Овсеенко в Северном лесу вырубили 1,5 тысячи сосен, и мэр Гусев озабоченно сообщил: «Эта земля – рекреационного назначения, строительные работы на ней запрещены законом! Считаю, что надо понять намерения собственников земли». Чудеса: любому школьнику эти намерения понятны, а мэру – нет.

Экологи предлагали ввести в Воронеже мораторий на вырубку, но прошлым летом в Дубовке активно вырубали лес и строили элитные коттеджи сразу на 8 участках (цена участка – от 2,3 млн. до 3 млн руб.), которые легко переводили из Государственного лесного фонда в частную собственность.

Пилили деревья в лесу у Подгорного под коттеджный поселок, и по документам деревья в два обхвата, посаженные местными жителями сразу после войны, значились кустарником; ту войну мы выиграли, а эту проиграли вчистую. По документам ни в Ямном, ни в Подгорном, ни в Подклетном нет муниципальных лесов, все земли там – частная собственность, и леса вокруг Воронежа обречены.

Коттеджи строили рядом с уникальным памятником природы «Дубы «Святогор» у поселка Маклок, 300-летние эти дубы Совет Федерации внес в список 35 уникальных деревьев-памятников России.

За 2014 год областная прокуратура выявила 101 экологическое преступление по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и направила в суд 31 уголовное дело. Но ни один чиновник или строительный бизнесмен от этой бурной деятельности не пострадал.

А в этом году жители Шилово бурно протестовали против превращения их дубовой аллеи на улице Курчатова в очередные многоэтажки ДСК; ДИЗО выставил землю аллеи на торги, и ее уже огородили забором.

Пытались, по обыкновению, противостоять вырубке леса жители Подгорного.

В июне вырубали деревья возле студенческого городка на 9 километре ради домов в 17 и 25 этажей от ДСК и «Выбора». На встрече с инициативной группой «Северный лес» мэр Гусев выразил серьёзную озабоченность этой вырубкой и решил наказать «Выбор» штрафом в 250 тысяч рублей – цена 6-7 квадратных метров жилья.

Профессор ВГУ Анна Григорьевская: экологический каркас Воронежа создавался столетиями и сейчас находится под угрозой полного уничтожения. Ждем апокалипсис?

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах