МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Медицинский десант

В Семилуках прошел этап областного фестиваля здоровья

На один день у жителей Семилук появилась возможность пообщаться с ведущими специалистами-медиками и узнать о состоянии своего здоровья. Выезжать для этого в областной центр не потребовалось – 15 мая врачи, профессоры и студенты медакадемии прибыли в район в рамках I областного фестиваля здоровья.

Жители Семилук поверили свое здоровье (фото предоставлено пресс-службой Воронежской облдумы)

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ) подобные акции проводил давно, но вывести их на областной уровень и выехать к людям за пределы Воронежа, в районные центры предложил спикер Воронежской областной Думы, председатель попечительского совета ВГМУ Владимир Ключников. Он помог и с материально-техническим обеспечением фестиваля.

Пост здоровья

Открытие состоялось в районном Дворце культуры. Здесь же вели прием ведущие врачи-специалисты ВГМУ: терапевт, кардиолог, пульмонолог, невролог, эндокринолог, диетолог, отоларинголог, педиатр. Каждый желающий мог получить консультацию и обсудить индивидуальную программу по формированию здорового образа жизни. В течение всего дня работал пост здоровья – жители Семилук проходили комплексное обследование на современном оборудовании. Здесь можно было сделать скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютеризированный скрининг сердца и ангиологический скрининг, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить процент соотношения воды, мышечной и жировой тканей в организме, насыщение крови кислородом и провести комплексную оценку функций дыхательной системы. Стопроцентную диагностику заболеваний органов зрения делали врачи Центра клинической офтальмологии.

В это время в детских образовательных учреждениях шли свои занятия. В детсаду «Умка» дошкольникам в игровой форме рассказали о том, какие продукты полезны, а какие вредны, как обработать рану и что надо делать детям, чтобы быть здоровыми. В школе № 1 прошли уроки здорового образа жизни и тематические викторины. В физкультурно-оздоровительном комплексе спортсмены демонстрировали возможности здоровых и активных: быстрее, выше, сильнее.

Главное - профилактика

Все акции были посвящены основной идее фестиваля – формированию культуры здорового образа жизни в обществе.

– Мы хотим донести до людей: если они хотят жить долго, следить за своим здоровьем нужно уже сегодня, – отметил ректор ВГМУ Игорь Есауленко. – Для этого мы объединяем усилия государственных и негосударственных организаций, специалистов в области здравоохранения, образования, культуры, спорта и всего населения. Профилактика – это основа сохранения здоровья. Кроме того, для нас это и образовательная среда. Вместе с населением наши специалисты учатся профилактической практике. Это то направление в медицине, развитию которого мы уделяем сегодня серьезное внимание.

Семилукский район для проведения фестиваля выбрали неспроста. Здесь, как говорят в медицинском университете, большое внимание уделяется общественным программам здорового образа жизни и реализуются инициативы, направленные на предупреждение и профилактику болезней.

Главный врач Семилукской районной больницы Александр Гончаров рассказал, что на первом месте среди причин обращения к врачам – жалобы на проблемы сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому большая часть информационного блока и занятий была посвящена этой теме.

– Увидеть патологию можно только тогда, когда занимаешься профилактикой. Нам важно, чтобы люди научились следить за своим здоровьем. Проводя подобные выездные приемы специалистов, мы приближаем консультационную помощь к пациентам, – подчеркнул Александр Гончаров.

Фестиваль посетили более 300 человек. Вместе с ними диагностику у специалистов прошел председатель областной Думы Владимир Ключников. Он побывал у офтальмолога, измерил давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, уровень кислорода. Все показатели здоровья у спикера в норме и соответствуют возрасту.

После осмотра он отметил, что не всегда и не у всех людей хватает времени и возможностей дойти до узкого специалиста и сообщить о проблеме. Особенно это касается тех, кто живет в сельской местности. В рамках фестиваля фактически были созданы условия для того, чтобы человек успел вовремя заняться своим здоровьем.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах