МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Центр защиты прав СМИ оштрафовали на 300 тысяч рублей

Почти четыре дня шел судебный процесс по делу Центра защиты прав СМИ. Напомним, региональное управление Минюста после внеплановой проверки в феврале признало эту некоммерческую организацию «иностранным агентом». 

Чтобы попасть в сей список нехороших ребят, нужно получать финансирование из зарубежных источников и при этом заниматься политической деятельностью. Читай, вредить Родине за грязные деньги внешних врагов. Сегодня «иностранных агентов» среди НКО рьяно ищут по всей стране, прям как в былые героические времена, и команду «фас!» исполнители разных мастей воспринимают с завидным рвением, вытягиваясь во фрунт и четко щелкая каблуками. Ну а поскольку обстоятельности в ловле шпионов и рубке виноградников нам не занимать, под каток попали не только реальные «плохиши» (они наверно все же существуют), но и такие почтенные организации как «Комитет против пыток», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» и др. Всего около 30 НКО.

Как уже неоднократно говорилось, иностранное финансирование Центр зашиты прав СМИ никогда не скрывал. Это европейские гранты, поддерживающие многие университеты, исследовательские центры и так далее. Что касается политической деятельности, то тут есть вопросы. Сотрудники Минюста, прошерстив публикации с комментариями директора Центра Галины Араповой в различных СМИ, внезапно узрели политику во фразах «ранимые чиновники», «железный занавес», «ограничения прав журналистов», «безнаказанность» (применительно к нераскрытым убийствам журналистов) и т.п. Галина Арапова назвала ситуацию абсурдной: «Они боятся собственной тени и малейшей критики власти! Они даже не знают, что такое государственная политика, видимо думая, что это курс партии и правительства и скрепы. Они не знают, что гос. политика формулируется специальными нормативными актами, которые так и называются: «основы государственной политики в области ... образования, противодействия коррупции, экстремизму» и т.д и утверждаются президентом. Как они предполагают, что мое мнение в региональной газете изменит этот нормативный акт? Путин прочитает и побежит переписывать?! Смешно...»

Тем не менее, в Минюсте решили, что эти высказывания - самая что ни на есть политическая деятельность и навесили на Центр обличающий ярлык. А за то, что НКО своевременно и добровольно не записалась в реестр «иностранных агентов», задумали организацию оштрафовать. На 500 тысяч рублей. Юристы Центра пошли в суд, оспаривать. Было четыре заседания, длинных и изнурительных – на одном из них сотрудница Минюста во время допроса даже упала в обморок – то ли душно стало, то ли заволновалась в присутствии множества журналистов. Скорая, врачи, в общем, вышло неудобно.

А итог многочасовых заседаний с допросами свидетелей, всевозможными ходатайствами, совещательными паузами судьи, логичными выступлениями Араповой и бетонными речами сотрудников Минюста получился весьма предсказуемым: Центр оштрафовали на 300 тысяч рублей. Доводы ответчика по поводу многочисленных нарушений при проведении проверки деятельности Центра и составлении протокола судья во внимание не приняла. Хотя, может, во внимание как раз и приняла, но решение вынесла вот такое. Ну, хоть сэкономила 200 тысяч Центру – просили-то полмиллиона.

- А ведь была надежда, что не все так запущено, - прокомментировала Галина Арапова, - еще до оглашения, каким бы ни было решение, мы выиграли по сути. Думаю, это было понятно всем, кто слышал нашу позицию. Не верю, что судья не понимает наших правовых аргументов.

А еще по этому поводу вспоминается хорошая книга Стругацких «Трудно быть богом». Там есть такая фраза: «Тысячи людей, поражённых страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей и детей своих детей».

Да, и еще: Центр защиты прав СМИ собирается оспаривать это решение. Наивные.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах