МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В долгах и в шелках

Почему каждый житель Воронежской области должен банкам

«Это тебе! Это – опять тебе! Это… все время тебе! Я себя не обделил?»

Попандопуло 

А вот кому денег на халяву!..

Одна из главных макроэкономических новостей: долги становятся все дороже. Минимальная ставка Сбербанка по кредиту без обеспечения повышена с 16,9% до 20,5% годовых в рублях. Под поручительство физических лиц – от 19,5%. Максимальная цена потребительских кредитов достигла 25,5%. А доходность по вкладам, наоборот, снизилась с 10 до 9,875%. Долги по жилищным кредитам Центрально-Черноземному банку Сбербанка РФ на 1.01.2013 г. достигли 34,8 млрд из общего долга физлиц в 103,6 млрд рублей. В Воронежской области кредитов на жилье набрали больше, чем у соседей: при общем долге банку около 29,4 млрд рублей «жилищные» долги составили около 11 млрд рублей.

В целом портфель жилищных кредитов Сбербанка РФ превысил триллион рублей. Только в 2012 году банком выдано более 357 тысяч кредитов на полтриллиона рублей – на 54,8% больше, чем годом ранее. При этом только в Москве судебные приставы пытаются взыскать четверть триллиона рублей общих потребительских долгов банкам. И, как сообщила ФССП, не могут: «Трудности… объясняются крупными суммами задолженности и отсутствием у должников денежных средств и имущества, достаточных для погашения долга».

Война с бедностью. Воронежский котел

В Воронеже, понятно, труба пониже, чем в столице, а дым пожиже, но жизнь тоже бьет ключом. Здесь работают, как грузчики, две сотни банков и филиалов, не считая лавочек мелких ростовщиков. Даже по выходным назойливые, как торговцы Турции или Египта, банки на каждом перекрестке заманивают прохожих, хватают за рукав и втюхивают свои «кредитные продукты». Уже не надо им никаких справок о доходах и поручителей, не говоря уж о залоге. Просто манна небесная – круглосуточно! Банки радостно сообщают о невиданных темпах роста сумм розданных денег.

Долги воронежцев ростовщикам измеряются уже десятками миллиардов рублей; суды, приставы и коллекторы завалены делами о взысканиях. Феодализм возвращается через долговые расписки. И обстановка в России для феодализма самая благоприятная: вся экономика держится на ростовщиках и торговцах (ремесленников не видать). Именно они получают главные доходы в стране, отбирая их у тех, кто с сошкой. Великая армия торговых «менеджеров» похоронила интеллигентный класс советских инженеров, которые читали классиков и научную литературу. Многим экономистам ситуация представляется абсурдной, а самые резкие из них называют ее политэкономическим маразмом. Поговорка «Один с сошкой, семеро с ложкой» реальности не соответствует: в России это соотношение гораздо выше, и страна живет за счет распродажи ресурсов. Вот только за прилавком – не население, а «элита».

Первый звонок о погружении в долговую яму прозвенел в Воронеже еще в 2008 году. Тогда управление судебных приставов объявило об активизации процесса взыскания долгов банкам: более 5,5 тысячи исполнительных листов! Оказалось, что в Воронежской области бурно растет число должников по кредитам. А судебные приставы часто обнаруживают, что взыскивать нечего. Кроме того, клиенты банка зачастую оказывались обыкновенными бомжами. УФССП даже посетовало: банкам пора бы интересоваться имущественным положением клиентов, а то на кредитах вырос целый преступный бизнес! И впервые за злостное уклонение от погашения долга приставы привлекли должника к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ: 30.12.2008 г. некий гражданин получил в райсуде 180 часов обязательных работ.

В 2010-м под взыскание попал даже кандидат от ЛДПР в мэры Ельца Павел Евграфов – за уклонение от уплаты долга «Абсолют Банку» в 7 млн рублей. Кредит брал его друг, а Евграфов стал поручителем. Он, разумеется, назвал это политическими происками обладминистрации, кандидату которой он стал главным соперником.

Приставы тогда предупреждали: число исполнительных документов о взыскании долгов банкам выросло за год в полтора раза!

В Воронежской области приставы в 2010-м взыскали около 335 млн рублей, а всего у них скопилось больше 25 тысяч исполнительных документов на 8,6 млрд рублей. И с 90 % граждан-неплательщиков взять было нечего! Их и уголовными делами пугали, и за границу не выпускали (1571 постановление!), но долги только росли.

Кручу-верчу, озолотить хочу!

Два года назад абсурд стал очевидным: показатели банковского бизнеса в Воронежской области росли, как на дрожжах, однако не меньшим оказался и рост просроченных долгов. В марте-2011 он составил 6% от общего объема портфеля – более миллиарда рублей! Причем известно было, что банки постоянно чистят долговые неликвиды, обзывая их «токсичными», и сбрасывают их с балансов на специальные дочерние фирмы, так что реальный объем долгов намного больше. Насколько – коммерческая тайна.

В среднем каждый житель Воронежской области оказался должен банкам около сорока тысяч рублей. Включая младенцев, школьников и тех, кто искренне считал банки паразитами. Но тем было некуда особенно девать свои деньги: экономика-то – распродажная, а не производственная, поэтому и вынуждены они ловить на улицах прохожих за рукав: а вот кому денег на халяву!

Банк «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» в том году объявил, что кредит до получки воронежцы стали брать в пять раз чаще, особенно летом – на путевки себе или детям. Спецпредложение банка: 10000 рублей всего за 20 минут! Даже неработающим пенсионерам! А уж чем они возвращать будут, второй вопрос. Там видно будет.

К лету долги жителей Воронежской области банкам, уже переданные приставам, достигли 9,4 млрд рублей. Один только «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» за год выдал более 42 тысяч кредитов физическим лицам на 2,5 млрд рублей! 78% из них – «Быстрые кредиты» (до 100 000 рублей – без справки о доходах, залога и поручителей), рост которых за год составил 234%! Бегите быстрей в «ЭКСПРЕСС-ВОЛГУ» за деньгами!

А приставы все ныли: ну как же вы даете кредиты безо всего! Только за полгода им пришлось 393 раза арестовать имущество должников, привлечь к административной ответственности 57 человек, возбудить три уголовных дела, не пустить за границу 559 должников. Но толку от их нытья не было: каждый месяц воронежцы оформляли по 600 кредитов на покупку жилья, и объем их достиг 208 млрд рублей, вдвое выросло число ипотечных кредитов – почти до трёх тысяч; это абсолютный рекорд в регионе! Народ просто косяком шел за кредитами. Банковская эта путина дала в октябре того года такой результат: 23446 жителей Воронежской области задолжали по кредитам! Уже 2567 человек не пустили за границу, а число исполнительных производств достигло полумиллиона, а за полгода взыскали лишь 600 миллионов рублей.

И все это под аккомпанемент житейских драм: например, поручителю по кредиту пришлось полностью выплатить долг приятеля Сбербанку в 300 тысяч рублей. Или: житель Поворино никак не желал возвращать банку долг в 200 тысяч рублей. Приставы вынесли постановление, сделав его не выездным, но без толку. Зато теща должника озаботилась семейным отдыхом за границей и полностью погасила банку долг зятя.

В общем, по нарастающей. И почему-то в последнем отчете УФССП практически нет никаких цифр о размерах общей долговой ямы в Воронежской области.

Это карман того, кого надо карман

Сегодня по всему миру миллионы людей выходят на улицы против ростовщиков и крышующих их властей. Главный лозунг: пусть богатые платят за кризис своих манипуляций с долгами! Мы – не лохи! Протестами накрыло многие страны, в которых уровень жизни с нашим не сравним, а в России по этому поводу – тишь и гладь. Забавный штрих: по Euronews показали грека, который трагически вопрошал: у меня была пенсия 1700 евро, а теперь будет – 1300; как на эти деньги жить?!

Этого бы грека да в Россию, да на пенсию в 150 евро, да при ценах выше, чем в Греции, – что бы он тогда кричал?

Но Россия, в отличие от Греции, смело смотрит в будущее: в прошлом году Сбербанк оформил около половины всех ипотек в регионе и каждый месяц выдавал около 450 жилищных кредитов – на треть больше, чем в 2011-м. А в этом году Сбербанк снизил минимальные ставки по ипотеке (12% годовых) и на автокредитование (13,5%) и запустил жилищный кредит с единой ставкой 12% годовых в рублях на срок до 12 лет с первоначальным взносом от 12% стоимости жилья – красота!

– Наступающая весна дарит тепло и заряжает оптимизмом. В преддверии весенних праздников мы рады дарить подарки нашим клиентам – сниженные процентные ставки и специальные условия по ипотеке, – сообщила в СМИ Наталья Алымова, директор управления розничного кредитования Сбербанка.

Жизнь становится все лучше, жить стало веселей! И Росстат в этом году объявил:

девяносто процентов населения страны качеством жизни очень даже довольны. А про долговую яму Росстат ничего не сказал. 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах