МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Новое воплощение Виктора Цоя

В Воронеже выступила группа “Виктор”, созданная в память о легендарном рок-музыканте

Поклонников группы “Кино” на концерте собралось немало. Прозвучали такие нетленки, как “Восьмиклассница”, “Группа крови”, “Хочу перемен”, “Звезда по имени Солнце” и другие. Зрителям было легко подпевать: тексты этих песен знает наизусть едва ли не половина страны.

На башню ради Цоя

Перед концертом солист коллектива Асхат Калбаев рассказал, что питерский коллектив “Виктор”, исполняющий песни “Кино”, был образован в начале 90-х. Директор коллектива Юрий Белишкин в свое время работал и с группой “Кино” — правда, немногим меньше двух лет.

— Я пришел к ним в сентябре 1988 года, а расстались мы в 90-м. Просто Виктор в Москву переехал, а я столицу не очень люблю, — пояснил он корреспонденту “МК”.

О тех годах у Юрия Владимировича остались яркие впечатления:

— В Цое было все лучшее, что только может быть в человеке. И если бы он мне сказал: “Поднимись на эту башню!”, я бы попытался — просто из-за безумной любви и уважения к нему. Цой — это вершина, Эльбрус, всем сегодняшним музыкантам до него как до небес.

По словам Белишкина, Виктор Цой, несмотря на сумасшедшую популярность, был очень скромным и стеснительным человеком:
— В 89-м году мы поехали с концертами в Калининград. И вот мы с Витей заходим в лифт, а за нами заходят еще двое. И Цой стеснительно так, как воспитанный ребенок, становится в угол и прижимается к стене, думая, что он мешает — лифт-то небольшой. Это был фантастический человек, и если хоть кто-то скажет, что у него была звездная болезнь, плюньте ему в лицо!

Воронеж раритета не дождался

На память о любимом музыканте у Юрия Белишкина осталась редкая пластинка, выпущенная во Франции маленьким тиражом.

— У нас было небольшое турне по Франции, и французы в качестве промоушена выпустили тысячу экземпляров Витиных пластинок. Ему дали всего штук пять, и одну он подписал мне, — вспоминает Юрий Владимирович. — Когда я Асхату давал ее подержать, он потом неделю руки не мыл. Я хотел ее в Воронеж привезти, но мне сказали: “Лучше не надо, а то вас еще за нее убьют или отнимут...

Сам Асхат Калбаев вовсе не был фанатом “Кино”. С творчеством Виктора Цоя Асхат познакомился, когда ему было 16 лет.

— Я пел в школьном ансамбле шлягеры Малежика, “Веселых ребят” и подумывал о своем творчестве. Но после того как увидел Цоя в программе “Взгляд”, мое мировоззрение перевернулось. Я понял, куда мне нужно двигаться. Началось мое становление как человека, — сказал Калбаев.

Спустя год Асхат написал свою первую песню “Ночь” и уже не смог остановиться. Кстати, на концертах группы “Виктор” исполняет песни не только чужие, но и собственного сочинения.

“Песни ”Кино” готов петь бесплатно”

К придиркам со стороны недоброжелателей, обвиняющих Асхата в том, что он зарабатывает на чужой популярности, он давно привык. И ему есть что на это возразить.

— Мы единственная группа, у которой есть права на исполнение песен Виктора Цоя, — заявил Асхат. — По договоренности с правообладателями авторские перечисляются сыну и папе Цоя. Я готов петь песни “Кино” и бесплатно, но мне нужно музыкантов кормить, репетиционную базу оплачивать... И потом, мы же не просто с бухты-барахты играем, мы готовимся. После концертов зрители всегда подходят и говорят, что мы единственные делаем это искренне, честно. Ради этого мы должны работать!

О внешнем сходстве с Виктором Асхат говорит весьма неохотно и считает, что в первую очередь похож сам на себя. Кстати, когда на роль Цоя в картину “Шапито-шоу” подыскивали актера, рассматривали и кандидатуру Асхата. Правда, в результате выбрали Сергея Кузьменко, чему Калбаев был несказанно рад.

— В чужую шкуру не влезешь. А уж в Цоя… Для меня это вообще кощунственно. Я всегда говорю, что я не двойник Виктора, а продолжатель его дела! — резюмировал музыкант.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах