МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Бывших милиционеров не бывает

Пенсионер МВД задержал преступника, ограбившего старушку

Случаи рецидива, даже после заслуженного наказания, – вещь нередкая. Многие заключенные, едва освободившись, умудряются «не отходя от кассы» совершать новые преступления. Похожий случай недавно произошел в Борисоглебске, где 20-летний парень, отсидев за разбой, попался за нападение на пенсионерку.

Рис. Алексея Меринова

Сергей Колесников (имя вымышленное) освободился из мест лишения свободы 21 января сего года. Сначала парень отбывал наказание в детской колонии, затем был переведен в Борисоглебскую взрослую. Выйдя на свободу, домой – в Терновский район – парень не спешил и остался в Борисоглебске. Там же его и взяли «по новой».

По словам пресс-службы ГУВД, события складывались следующим образом. Первым делом Сергей отправился на квартиру к девушке, с которой встречался до ареста. Последние три года, что он был в колонии, связь с возлюбленной была прервана – она внезапно исчезла, перестала отвечать на звонки и письма. Придя по адресу девушки, Сергей обнаружил там 58-летнюю женщину. Пенсионерка пояснила, что купила эту квартиру три года назад, с тех пор проживает в ней одна. Куда переехала бывшая хозяйка, женщина не знала, но поведала парню, что по ее душу он приходит не первый. «Человек пятьдесят уж приходило за то время, что я здесь живу», – поведала словоохотливая женщина. Расстались они очень мирно, и парень отправился к друзьям.

По дороге Сергей хлебнул пивка и, проходя мимо торгового павильона, решил справить нужду. Увидев это безобразие, уборщица павильона принялась возмущаться и прогонять парня. Рассвирепевший Сергей кинулся на пожилую женщину с кулаками и начал ее избивать, в результате чего у женщины оказался сломан нос. Проходивший мимо пенсионер МВД хотел было вступиться, но не успел – на место драки набежало много людей, все начали кричать, кто-то вызвал милицию. Испугавшись, Сергей сбежал с места происшествия.

Парень понял, что милиция найдет его в два счета, – вокруг частный сектор, и скрыться, по сути, ему негде. Но тут он вспомнил про Елену Сергеевну – женщину, которая купила квартиру его бывшей возлюбленной. Сергей вспомнил, что в прошлый раз пенсионерка открыла ему, даже не взглянув в глазок, и побежал к ней. «Отсижусь минут 20, все утихнет и уйду», – подумал про себя парень. Как Сергей и предполагал, женщина открыла дверь, даже не поинтересовавшись, кто стоит на пороге. Чтобы не пускаться в долгие объяснения, беглец прямо с порога ударил женщину по лицу и вошел в квартиру. Пенсионерка перепугалась и начала голосить. «Только не убивай, все отдам: деньги, ценности!» – кричала Елена Сергеевна. Она вытащила из кошелька 380 рублей и кинула Сергею два мобильных телефона. «Я сейчас к сестре сбегаю, еще сто тысяч тебе принесу!» – пообещала она. Но Сергей пришел не за этим, и лишний шум был ему ни к чему. Схватив кухонный нож, парень приказал женщине заткнуться, но та стала звать на помощь еще громче. Несколько раз полоснув ее по животу (по словам пресс-службы ГУВД, ранения оказались режущими, а не проникающими), парень оттолкнул от себя женщину. А та, собравшись с силами, быстро выскочила в открытую дверь квартиры и закрыла преступника снаружи на ключ.

Не долго думая, Сергей выпрыгнул из окна квартиры, расположенной на втором этаже, и дал деру. А тем временем милиция прочесывала город, не понимая, куда же мог деться хулиган. Сотрудники милиции уже хотели сворачивать поиски, не терял надежды лишь пенсионер МВД Георгий Дуплищев, более двадцати лет проработавший в убойном отделе. Став свидетелем избиения уборщицы у торгового павильона, он решил самостоятельно разыскать преступника. Ему вызвался помочь 25-летний парень, тоже наблюдавший сию картину. Вместе они поймали такси и прочесывали улицы. Через какое-то время таксист сказал, что ловить преступника дело, конечно, увлекательное, но ему еще и поработать надо. Его отпустили, и дальше Дуплищев и его «напарник» принялись прочесывать улицы пешком. Тут-то они увидели пробегающего вдоль домов парня. 53-летний Георгий Викторович в два прыжка догнал хулигана и скрутил его. Парень, который разыскивал преступника вместе с ним, тут же вызвал милицию.

Сотрудники милиции доставили дебошира в Борисоглебский ОВД. Когда Сергея стали обыскивать, в карманах обнаружились два мобильника. «Пробив» личность задержанного, сражи порядка выяснили, что он лишь недавно вышел из мест не столь отдаленных, и сразу поняли, что трубки краденые. Пришлось ему покаяться в содеянном. А тут как раз в отделение милиции позвонила пенсионерка. Женщина рассказала о том, что ее ограбили, избили и порезали ножом, а также описала приметы преступника. Каково же было ее удивление, когда женщине сообщили, что ее обидчик уже задержан и дает показания. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой с применением оружия). Максимальное наказание по данной статье – 10 лет лишения свободы. Также в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 стати 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью). Учитывая то, что парень уже был судим, минимальным наказанием ему точно не отделаться, считают в пресс-службе ГУВД.

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах