ХК «Буран» начал учебно-тренировочные сборы вдали от Воронежа

Состав команды пока полностью не сформирован

Результаты прошедшего хоккейного сезона для команды из столицы Черноземья явно были неутешительны: состав подвергался ротации чуть ли не на каждой игре, тренерский штаб также претерпел изменения по ходу сезона, финансовая ситуация в клубе была нестабильной, ставка, сделанная руководством региональной федерации на «молодых и дерзких» собственных воспитанников не сработала.

Состав команды пока полностью не сформирован
Фото hcburan.ru

До этого клуб года два находился в основательном кризисе. После прекращения финансирования из областного бюджета «Буран» начал накапливать долги, в том числе и по зарплате игрокам. Большинство мастеровитых хоккеистов и тренеров с именем тут же покинули команду, не без основания надеясь, что успешно устроятся в другие клубы ВХЛ. И ведь устроились, осыпаемые упреками из Воронежа и обвинениями в непатриотизме. Однако одним патриотизмом сыт не будешь. У большинства хоккеистов к тому времени были семьи и дети, и требования обещанной по контракту зарплаты выглядели и законными, и резонными.

Ставка, сделанная пару лет назад на молодых игроков, ни принесла ничего, кроме (может быть) экономии фонда заработной платы в клубном годовом бюджете. Отсутствие должного опыта и неравномерность подготовки к сезону не позволили им противостоять сыгранным и уже не один год обкатанным составам ведущих команд лиги.

Молодо-зелено

Грядущий сезон «Буран» начнет (если начнет) также с супер молодым составом. На тренировочный сбор приглашены игроки, среди которых нет ни одного старше тридцати лет. Средний возраст линии защиты составляет 23–24 года, нападение и того моложе — 22–23 года. Игроков с опытом выступления в ВХЛ в воронежской команде совсем немного. На этом фоне чуть ли не мастодонтом выглядит 26-летний Егор Алешин, успевший поиграть в свое время даже в командах КХЛ.

Хорошо, что удалось удержать несколько хоккеистов из прошлогоднего состава, а также не дать полностью развалиться тренерскому штабу. Теперь главному тренеру «ураганных» Сергею Воронову будет хотя бы на кого опереться при формировании пятерок и пытаться выстроить какую-никакую, но собственную игру.

Хотя о выстраивании игры говорить пока рано: состав команды полностью не сформирован. Еще непонятна ситуация с наполнением клубного бюджета. И захотят ли молодые игроки выходить на лед исключительно за «спасибо» и из любви к хоккею?

Период выездной подготовки

Так или иначе, но «Буран» с начала текущей недели приступил к ледовым тренировкам. Первый сбор Сергей Воронов со своими подопечными проведет в Усмани (Липецкая область). Почему в качестве базы был выбран этот город, широким массам не ясно. Понятно, что аренда ледового дворца спорта «Юбилейный» в Воронеже — штука дорогая. Однако у нас в регионе есть еще несколько крытых площадок, например в Боброве, или в той же Россоши. Уж там-то «красу и гордость» воронежского хоккея могли бы принять и бесплатно.

После усманского вояжа для игроков «Бурана» запланирован восстановительный сбор в Воронеже, затем две контрольные игры с ХК «Тамбов» — дома и на выезде, а затем уже период предстартовой подготовки в конце августа. За это время тренерский штаб должен окончательно определиться с основным составом, а клуб заключить контракты с игроками. Что же будет представлять из себя команда «Буран» на момент начала сезона 2018/2019 — сейчас, пожалуй, не рискнет предположить ни один специалист. Одно можно утверждать с уверенностью: хуже прошлогоднего выступления для команды может быть только снятие с соревнований и расформирование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Выход на лед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру