В Воронежском цирке дрессировщик засовывает голову в пасть льву и носит его на руках

В Воронежском цирке дрессировщик засовывает голову в пасть льву и носит его на руках
Фото: Иван Семенец

Гастроли новой программы Шоу фонтанов «Принц цирка» начались в Воронеже с оглушительным успехом. Уже с первых представлений в зале аншлаги - чтобы попасть в цирк, люди выстраиваются перед представлением в километровую очередь. Так Воронеж не встречал ни Гию Эрадзе, ни братьев Запашных. И программа действительно стоит того, чтобы так на нее стремиться, тем более, что в столицу Черноземья с гастролями она приехала впервые.

Фото: Иван Семенец

Режиссером нового феерического циркового спектакля стал Руслан Ганеев, которые создавал программы Королевского цирка Гии Эрадзе. Почерк мастера виден сразу, потому что Ганеев все делает с размахом. 200 эксклюзивных авторских костюмов, которые сверкают, переливаются и мерцают огоньками, создают ощущение, что ты попал на бал, а глядя на холеных животных, кажется они сошли с красивой новогодней открытки.

Фото: Иван Семенец

Современный свет, звук, замысловатые декорации и реквизит – все это погружает в сказку, из которой очень не хочется снова возвращаться в реальность. Апофеозом всего этого двухчасового диковинного зрелища становятся струи фонтанов, которые бьют из 248 форсунок под самый купол цирка.

Фото: Иван Семенец

Зрелищные номера не дают зрителю отвлечься ни на секунду. Эквилибристы сменяют жонглеров, им на смену выезжают динамичные велоакробаты (призеры множества международных цирковых фестивалей), а воздушные номера оформлены так красиво, что полностью погружаешься в происходящее. Один из таких номеров – «Полет Гагарина». Зрители завороженно наблюдают, как гимнаст на ремнях Тимур Гончаров кружит в невесомости под монолог Юрия Гагарина, а вокруг летают планет и сверкают звезды… Это зрелище сродни медитации, оторваться от него возможно.

Фото: Иван Семенец

Дарья и Александр Оноприенко – настоящие принц и принцесса. С десятком огромных разноцветных попугаев, они приглашают присутствующих в дивный сад. И в этом райском местечке их пернатые питомцы показывают чудеса дрессуры – птички не только выполняют различные кульбиты и делают кувырки, но и катаются на велосипедах!

Фото: Иван Семенец

Гвоздем программы, пожалуй, можно назвать зрелищный аттракцион Владислава Гончарова (создателя данной программы) «Один среди львов». Глядя, как ловко дрессировщик справляется сразу с 12-ю хищниками, диву даешься. Цари зверей подчиняться не приучены, поэтому, конечно, рычат и скалятся. Но с некоторыми подопечными общий язык найти все же удается – Владислав бесстрашно засовывает голову в пасть льва, а потом носит одного из них на шее, будто это страусиное боа.

Фото: Иван Семенец

А, между прочим, весит такая «кошечка» под 200 кило! Дрессировщик смеется, мол, с его работой и спортзал не нужен – тут тебе и физическая тренировка, и заодно психологическая.

Фото: Иван Семенец

Льва, которому так смело доверяет свою голову Владислав Гончаров, зовут Гриша. Ему 8 лет, и это второй за всю историю работы дрессировщика лев, с которым он идет на такой близкий контакт. Впрочем, фамильярности эти животные не любят, могут и за руку прихватить своими острыми клыками, если не с той стороны обнять.

Фото: Иван Семенец

- У каждого льва свой характер, каждый из них – личность. Поэтому частенько они начинают выяснять между собой отношения, дерутся, конфликтуют… - рассказал воронежским журналистам дрессировщик. – В такие моменты приходится лавировать между ними так, чтобы не переступить грань. Это умение приходит только с опытом.

Фото: Иван Семенец

К слову, Владислав Гончаров – ученик известного воронежского дрессировщика львов, народного артиста РСФСР Бориса Бирюкова, которые не одно десятилетие руководил воронежским цирком. Борис Константинович ушел из жизни в марте прошлого года, но память о нем жива, и многие дрессировщики хищников, которые учились у него, до сих пор благодарны ему за бесценный опыт.

Фото: Иван Семенец

- Мы дружили с Борисом Бирюковым, он многому меня научил. И сегодня мне особенно приятно выступать на родине своего учителя. К тому же, у меня и самого есть воронежские корни… - признался дрессировщик.

Фото: Иван Семенец

Программа «Принц цирка» должна была гастролировать в Воронеже до 4 сентября, но внезапно Министерство культуры РФ приняло решение направить программу на 1,5 месяца в Луганскую народную республику. В Воронеже гастроли продлятся до 14 августа, но в конце октября артисты обещают вернуться в наш город, чтобы увидеть незабываемое зрелище смогли все воронежцы, которые не смогут сделать этого сейчас.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру