В Воронеже взяли на особый контроль соблюдение масочного режима в общественном транспорте

В Воронеже взяли на особый контроль соблюдение масочного режима в общественном транспорте
Фото www.voronezh-city.ru

Сегодня, 14 мая, сотрудники городского управления транспорта, Росгвардии и УМВД России по г. Воронежу провели совместные рейдовые мероприятия по выявлению и профилактике фактов нарушения масочного режима.

В частности, горожанам напомнили о введенном на территории региона запрете на передвижение в общественном транспорте без лицевых масок. В ходе контрольных мероприятий инспектировались транспортные узлы с наибольшим скоплением людей.

– Управление транспорта заблаговременно проинформировало пассажиров о необходимости соблюдения масочного режима. Во всем подвижном составе были размещены объявления о том, что проезд в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещён. К сожалению, не все добросовестно отнеслись к соблюдению масочного режима. На момент проведения рейда мы наблюдали лишь порядка 50-60 процентов пассажиров, которые использовали маски, – рассказал заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Решение о введении на территории региона масочного режима было принято оперативным штабом по коронавирусу при губернаторе Александре Гусеве еще 6 мая. Гражданам было рекомендовано заранее позаботиться о приобретении средств индивидуальной защиты для того, чтобы сохранить возможность перемещения по городу в общественном транспорте.

С 12 мая ношение защитных повязок в городском пассажирском транспорте и других общественных местах стало обязательным.

– Все водители ориентированы на проведение бесед с пассажирами, которые заходят без масок, о том, что необходимо их носить, либо покинуть транспортное средство. Полномочий у водителя воспрепятствовать входу пассажира в автобус нет, да и основная задача у них другая – вести транспортное средство. Поэтому нами было налажено взаимодействие с органами правопорядка, чтобы повысить эффективность разъяснительной и профилактической работы, – отметил Максим Захаров.

Так, в ходе рейда проверили наличие в салонах автобусов информационных сообщений о введении масочного режима. По информации городского управления транспорта, памятки о мерах предосторожности сегодня размещены уже практически во всех автобусах. Сведения о выявленных единичных случаях их отсутствия были направлены в транспортные предприятия. Мониторинг наличия памяток в салонах осуществляется ежедневно.

Также было проинспектировано соблюдение режима водителями, проведены разъяснительные беседы с гражданами.

– Основная цель сегодняшнего рейда – предупредить население о необходимости ношения масок, а так же предостеречь их от совершения административного правонарушения, за которое установлена ответственность статьёй 20.6 прим. 1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данной статьёй предусмотрена санкция на граждан в виде штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей. В случае если водитель отказывается носить маску, здесь можно рассмотреть административную ответственность юридического лица, или индивидуального предпринимателя, и здесь штраф уже другой, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей и на индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, – поделился начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Воронежу, подполковник полиции Андрей Астанин.

Контролирующие органы сообщили, что решения о дополнительных мероприятиях будут приниматься по ситуации, в зависимости от того, как качественно и добросовестно люди будут соблюдать масочный режим.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру