У Воронежцев угасает интерес к Крыму и Сочи

Главные причины — сервис, высокие цены на отдых и на билеты

По данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, воронежцы стали реже летать в Крым и Сочи. По сравнению с 2017 годом, продажи билетов из столицы Черноземья в Сочи снизились на 34%. Но и стоимость билетов подросла: если в минувшем году при раннем бронировании в обе стороны требовалось отдать чуть больше 6800 рублей, то в этом — уже более 7600.

Главные причины — сервис, высокие цены на отдых и на билеты
Фото pixabay.com

В Крым теперь тоже летят не так охотно: в этом году продажа «ранних» билетов снизилась на 26%, а цены выросли с 9594 до 12 537 рублей.

По данным интернет-сервиса, на такой расклад повлиял Чемпионат мира и скачок цен на авиаперелеты. Однако есть и другие факторы, как считают воронежцы.

— Историю про то, что в Сочи отдыхать круто, весело, но очень дорого, знают все. Я летала год назад из Воронежа, билеты вышли около 11 тысяч, — рассказывает жительница Воронежа Анастасия Сомова. — Жила в гостинице: очень посредственный уровень, в номере убирали через день, да и так, что это было почти незаметно. Не могу сказать, что в чем-то себя сильно ограничивала, потратила около 60 тысяч. За эти деньги можно шикарно отдохнуть в Греции, что я и сделала в этом году.

Другая наша читательница Ирина Зимина второй год отдыхает с мужем под Адлером. В этом году почти от всех друзей она слышала традиционный вопрос: а почему не Турция? И традиционно, с как бы извиняющейся улыбкой за измену дешевому курорту, отвечала: муж «невыездной».

— Но если честно, мне даже нравится в поселках под Адлером, возможно, потому что в отдыхе на море для меня главное — море, а не шведские столы, джакузи в номере и мускулистые слуги с опахалами в руках. На двоих мы укладываемся в 45 тыс. за 10–12 дней отдыха, при условии, что у нас домик рядом с морем, 1–2 экскурсии и ужинаем в прибрежном кафе. И еще мы добираемся на своей машине. По моим наблюдениям, очень многие едут в южные города России на машине, потому что это гораздо дешевле, чем самолетом.

Что касается Крыма, то цены на перелет кусались всегда. Спасением были субсидированные билеты, благодаря которым добраться в аэропорт Симферополя можно было за 2 часа и всего за 2,5–3 тыс. рублей в одну сторону. Правда, довольно быстро их сделали доступными ограниченному кругу лиц: молодежи до 23 лет, пенсионерам, инвалидам. Трястись почти 33 часа земным транспортом — радости мало. Примерно столько времени раньше требовалось, чтобы доехать до Анапы на поезде из Воронежа, там пересесть на паром и прибыть в Крым, где нужно влезть в автобус, идущий до нужного курорта. Благо, сделали мост, который в этом году уже опробовали тысячи автомобилистов. Но вопросы к инфраструктуре Крыма в целом у отдыхающих остались и в этом году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру