В Воронежской области пожарный инспектор осужден за получение взятки

Городской суд Нововоронежа признал бывшего начальника отдела надзорной деятельности по Нововоронежу 35-летнего Сергея Сурженко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2015 года Сурженко проводил плановую выездную проверку в одной из организаций. Несмотря на наличие множества серьезных нарушений требований пожарной безопасности пожарный инспектор пообещал выдать положительное заключение, снизить сумму предполагаемого штрафа и в дальнейшем фактически не проводить проверок. Свои «услуги» он оценил в 200 тыс. рублей. В январе 2016 года после передачи очередной части взятки в размере 15 тыс. рублей Сурженко был задержан сотрудниками полиции.

Суд назначил Сурженко наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 3 года. Осужденный обжаловал приговор. Однако определением апелляционной инстанции Воронежского областного суда приговор Нововоронежского городского суда оставлен без изменения, а жалоба осужденного – без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру