Земли скандально известного яблоневого сада вернут государству

Областной прокуратуре удалось вернуть в госсобственность еще один участок под яблоневыми садами, ранее принадлежавшими ВГАУ. Напомним, компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня планировала возвести на территориях яблоневого сада жилой комплекс с 26 многоэтажками на 13 тыс. квартир, двумя детскими садами и школой. Однако общественники и местные жители выступили против строительства, скандал в итоге дошел до тогдашнего губернатора Алексея Гордеева. 

А вскоре землями заинтересовалась прокуратура. Правоохранители выяснили, что изначально участок площадью 52 га на ул. Шишкова продали ООО «Спартан» незаконно, с многочисленными нарушениями и по заниженной цене. Следователи возбудили два уголовных дела по факту мошенничества в особо крупном размере, обвинение предъявили руководителю фирмы Владимиру Поволоцкому. Сумму ущерба от незаконной сделки оценили в 800 млн рублей.

Впоследствии участок разделили на две части, их приобрели ООО «Выбор» и ООО «Атлант», а прокуратура дополнила свой иск пунктом об изъятии этих земель в федеральную собственность. Договор купли-продажи по первому участку, приобретенному «Атлантом», в январе суд признал недействительным и постановил вернуть земли государству. Однако в изъятии второго участка у ООО «Выбор» было отказано. Прокуратура обжаловала решение.

И вот, 22 июня 2018 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции. Земли подлежат возврату в федеральную собственность, - сообщила пресс-служба прокуратуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру