Где в Воронежской области больше всего наркоманов и алкоголиков

Поиском смысла жизни на дне бутылке активнее всего занимаются трудоспособные люди

В 2017 году в Воронежской области почти у 2 тыс. человек выявили расстройства психики и поведения из-за увлеченности алкоголем. Такие данные опубликовало региональное управление Роспотребнадзора.

Поиском смысла жизни на дне бутылке активнее всего занимаются трудоспособные люди
Фото RU.PUBLIKA.MD

Поиском смысла жизни на дне бутылке активнее всего занимаются трудоспособные люди от 20 до 59 лет — их 94,65%. Для сравнения: в период 2009–2017 годах число заядлых «любителей» сократилось на 17%. Больше всего по-прежнему мужчин — 87,2%. Подростков 15–17 лет, впервые получивших диагноз «наркологическое расстройство», в минувшем году в регионе было 519. Из них 83% попали в список лиц, которым алкоголь принес вредные последствия.

Алкоголизм процветает в 22 районах области — здесь превышен среднеобластной показатель. В их числе Бобровский, Каширский, Лискинский и Россошанский районы.

Зависимость от наркотиков впервые выявлена у 541 человека — в 1,5 раза больше, чем в 2009 году. Чаще всего, таким образом постигают тайны бытия люди 20–39 лет. Особенно активно это проявляется в 11 муниципальных образованиях: например, в Воронеже, Ольховатском, Репьевском и Панинском районах.

В территориях «риска» по токсикомании оказались Хохольский, Верхнемамонский, Верхнехавский, Павловский и Россошанский районы. Чаще всего, это заболевание случается у мужчин — 86,1 %. В возрастной категории на первом месте находятся люди 20–39 лет, на втором — 40–59 лет, а на третьем — 18–19 лет.

Зонами «риска» в 2017 году, где впервые были отмечены случаи употребления ненаркотических психоактивных веществ, которые привели к негативным последствиям, стали Россошанский и Новохоперский районы.

По результатам токсикологического мониторинга в 2015–2017 годах в Воронежской области специалисты зарегистрировали 476 случаев острых отравлений наркотическими веществами, из них 184 привели к смерти. Хорошая новость — в прошлом году таких случаев было всего 92, а в 2015 — 275.

В 2017 году из-за острых отравлений наркотическими веществами пострадало 96,7% населения. Почти все — мужчины, их 94,6%. Как правило, все отравления происходили из-за употребления различных синтетических наркотиков. Хотя еще в 2015–2016-м лидерами были такие средства, как кодеин и морфин. Эти наркотики, как правило, приводят к смерти. Например, в 2015 году они отправили на тот свет 76,9% зависимых, опий привел к летальному исходу 21,5%. В ушедшем году цифры несколько изменились: 61,9% наркозависимого населения скончалось от кодеина и морфина, а 38,1% — от опия.

От воронежских таксистов можно услышать много увлекательных историй, как под покровом ночи искатели «закладок» готовы заплатить по двойному тарифу, лишь бы водитель покатал их по определенным адресам. Отказать в таком щепетильном вопросе решаются единицы: мало ли что на уме у зависимых людей.

Многие находят объяснение и тому, почему неоднократно звучит Россошанский район в этой печальной статистике. На территории муниципального образования находится исправительная колония, а там, как известно, встречается очень разношерстный контингент. По словам местных жителей, для некоторых аборигенов такие «передачки» стали доходным делом. Правда, подобную информацию можно отнести лишь к разговорам…

По летальным исходам от наркотиков Воронежская область занимает 11-е место в России, а по отравлениям — 8-е место в ЦФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Хочется и колется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру